Популярные темы

Введение дифференцированного тарифа позволит исключить конфликты между пассажирами и кондуктором

Дата: 07 октября 2022 в 12:05 Категория: Новости экономики


Введение дифференцированного тарифа позволит исключить конфликты между пассажирами и кондуктором
Стоковые изображения от Depositphotos

Как все знают, с декабря 2021 года в Караганде работает электронная система оплаты проезда ONAY!. О введение в Караганде дифференцированного тарифа сообщалось ранее. И вот момент настал. С 15 октября в Караганде оплата за проезд наличными вырастет почти в 2 раза и составит 150 тенге. Для пользователей карт ONAY! плата останется прежней — 80 тенге. 

Руководитель отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Караганды Алибек Дюсембеков подробнее рассказал, что это даст. Самое главное, что карагандинцам, которые каждый день пользуются общественным транспортном, в скором времени не нужно будет контактировать с кондукторами. Об этом горожане просят уже давно. Все знают, что конфлиткты между пассажирами и персоналом автобуса частое явление в наших автобусах. Карагандинцы порядком от этого устали.

— Что даст нам дифференцированный тариф? Во-первых, это исключение контакта пассажиров с кондуктором, что сейчас вызывает много конфликтных ситуаций. Также это позволит водителю заниматься своими непосредственными обязанностями: соблюдать график движения, не отвлекаясь на сбор выручки и плана. Это увеличит налоговые поступления в бюджет за счет прозрачности перевозок, обеспечит оптимизацию маршрутной сети города благодаря более точным данным о пассажиропотоке. Также у перевозчиков появится возможность обновления автобусного парка. Дя получения всех этих преимуществ оптимально введение дифференцированного тарифа. Изучив опыт других городов, было принято решение при использовании карты ONAY! оставить тариф прежним 80 тенге, а при оплате наличными увелчить до 150 тенге. Льготный проезд для учащихся 40 тенге,  50 тенге пенисонеров, бесплатный проезд для социальных категорий будет действителен только при оплате картами. Здесь необходимо отметить, что постоянные пользователи общественного транспорта не понесут убытки, а автопарки не станут больше зарабатывать. Наша цель полностью перейти на электронную систему оплаты, — заявил Дюсембеков.

Алибек Дюсембеков считает, что эта мера будет стимулировать жителей оплачивать проезд картой. Ожидается, что доля безналичной оплаты увеличиться до 95 процентов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями