Популярные темы

Мария Дегтерева о том, можно ли запрещать украинские песни

Дата: 07 октября 2022 в 11:16 Категория: Новости культуры


Мария Дегтерева о том, можно ли запрещать украинские песни
Стоковые изображения от Depositphotos

Лента новостей пестрит невероятно ценной, просто жизненно важной информацией: финалистка конкурса «Миссис Крым» спела на балконе песню «Червона калина». Так как песня считается гимном украинских националистов – аж целая Государственная Дума призывает покарать девицу.

У меня в связи с этим вопрос: а Рихарда Вагнера еще можно включать? Или если я вдруг под одеялом у себя, тихо, словно тать в ночи, примусь читать Лесю Украинку – это я уже национальный преступник? Или как?

Ни малейшей симпатии (во всех смыслах) не вызывает у меня миссис Крым. И даже в самые разудалые праздники не тянет меня петь «Червона калина». Но то, что происходит, – по-настоящему страшно.

Для начала, я не считаю, что украинскую песню можно приравнивать к фашистской символике. Это не манифест, это просто песня! Как любые национальные наряды и символы.

Есть политические манифесты. Когда кто-то идет со свастикой по Крещатику – это политический манифест. А есть культура. И если мы дожили до того, что какие бы то ни было культурные явления объявляем вражескими, – тут только руками развести!

Я уже устала упоминать «Ареопагитику» Мильтона – речь о пользе и вреде цензуры, написанную аж в XVII веке. Там автор вполне убедительно доказывает, что не бывает вредных книг, что никакое произведение не может быть вредным по определению. Страшными могут быть человеческие поступки, а не мысли. И если в личности есть фундамент, база, чтобы творить нечто антисоциальные – то не книга тут виновата. В XVII, повторюсь, веке. Но даже тогда современникам Мильтона не приходило в голову, что цензурировать можно песни!

Интересно, а танцы? Картины? Жесты? «Неловкий фашистский взгляд» – ведь и до этого доживем, если не остановимся.

Мне страшно и неловко смотреть, как моя родная, великая страна скатывается в ту же риторику, что используют оппоненты. Мне хочется выйти на центральную площадь и выкрикнуть: нельзя попадать в эту ловушку. Не существует плохих наций, не бывает плохих языков!

Никакая песня не может подорвать государственность, как не может стихотворение, книжка или танец.

Запрещать произведения искусства значит становиться на уровень оппонента, который от отчаяния и бессилия запрещает Толстого с Пушкиным в школах (со скидкой на масштабы дарования авторов, разумеется). Идти войною на украинский фольклор – это не только охота на ведьм, но и попросту неумная инициатива!

Не бывает плохих наций – бывают плохие люди. Эту несложную истину моим соотечественникам доносят с детского сада, со школьной скамьи. Именно этот тезис главным образом и противостоит любой фашистской и нацистской риторике.

Именно поэтому в сложившейся ситуации и нельзя промолчать. Пусть себе поют!

Я очень надеюсь однажды дожить до того дня, когда и в украинских школах, и в моей родной стране будут читать классику любого народа и петь разные песни – украинские, русские, казахские, киргизские. И никого за это не поведут в полицию.

Здравый смысл должен победить.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями