Популярные темы

Решения по субсидированию АПК должны быть последовательными — НПП

Дата: 07 октября 2022 в 11:06


Решения по субсидированию АПК должны быть последовательными - НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Представители Минсельхоза в онлайн формате обсудили с фермерами предложения по совершенствованию механизма субсидирования агропромышленного комплекса. Фермеры из разных регионов высказали мнение по поводу предложенного ведомством механизма, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

Минсельхоз разработал виды субсидий, направленные на финансирование таких отраслей как животноводство, растениеводство, импортозамещение продуктов переработки и стимулирование внедрения инноваций. В то же время некоторые виды ныне существующего инвестиционного субсидирования по предложению ведомства могут быть отменены.

Однако предприниматели с этими предложениями не согласны. Фермеры настаивают на сохранении субсидирования своих отраслей. В комитете пищевой промышленности НПП «Атамекен» считают, что решения правительства в вопросах субсидирования должны быть последовательными, а постоянные изменения к подходам субсидирования негативно сказываются на развитии отрасли.

«Здесь есть очень важный момент. Нужна последовательность в работе правительства. Все мы знаем, что все эти инвестиции связаны с финансовыми институтами. Бизнес не знает, будет ли субсидирование в следующем году или нет. В результате вести бизнес становится невыгодно. Мы в «Атамекене», будь то производители яиц или кукурузы, считаем, что для всех нужна последовательность в решениях. Давайте на протяжении 3-5 лет не будем трогать эти субсидии. Надо проконтролировать их воздействие, и уже если неэффективно, только тогда менять», – предложил председатель комитета пищевой промышленности Нацпалаты Ерик Балапанов.

Директор департамента АПК и пищевой промышленности Нацпалаты Ербол Есенеев также считает, что предложения ведомства необходимо пересмотреть.

«У нас тоже есть предложения. Основным фактором при распределении субсидий должен стать регулярный выпуск продукции. События, произошедшие в этом году, показали уровень нашей импортозависимости. Мы географически находимся далеко от выхода к морю – 3,5 тыс. км. Поэтому необходимо поддерживать важнейшие направления в охвате внутреннего рынка. Продукция, которую мы производим, должна оставаться на внутреннем рынке, а не уходить на экспорт в качестве сырья. А излишки можно экспортировать. Поэтому эти предложения нужно пересмотреть», – предложил Ербол Есенеев.

Выслушав мнение фермеров, представители Минсельхоза предложили еще раз собраться для обсуждения вопроса.

Необходимо усилить контроль за выделением и освоением субсидий в АПК, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями