Популярные темы

Региональную систему раннего оповещения предложил создать министр по ЧС РК

Дата: 06 октября 2022 в 23:49 Категория: Новости политики


Региональную систему раннего оповещения предложил создать министр по ЧС РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава МЧС Казахстана Юрий Ильин на проходящем в Душанбе совещание глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии выступил с предложением по созданию Региональной системы раннего оповещения и взаимного информирования об угрозе и возникновения ЧС, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Актуальность вопроса подтвердили все ведомства чрезвычайного реагирования стран ЦА.

В рамках предложения казахстанской стороны планируется интегрировать не только сейсмические датчики, но и метеорологические, гидрологические и другие датчики действующих систем мониторинга за ЧС в странах ЦА.

Данная инициатива даст возможность для раннего оповещения о ЧС в местностях с повышенной сейсмической, селевой, лавинной, оползневой опасностью.

Согласно данным, представленным на встрече министров, ЦА сталкивается с серьезными угрозами в борьбе с неблагоприятными последствиями изменения климата. Одной из ключевых угроз признано воздействие изменения климата на бедствия, связанные с водой. Так, отмечается понижение температуры, что ведет к таянию ледников и образованию ледниковых озер.

Нынешние темпы сокращения объема ледников в регионе составляют 0,2-1 % в год. Эти факторы создают опасность паводков. При этом, повышенное внимание уделяется таким рискам, как землетрясения, оползни, сели, сходы лавин, риски техногенного характера и так далее.

«Придавая большое значение сотрудничеству с международными и неправительственными организациями в вопросах внедрения современных подходов в обеспечении снижения рисков, мы уделяем особое внимание тесному и практическому взаимодействию с нашими коллегами из стран региона на двусторонней и многосторонней основах», – отметил Юрий Ильин.

Также в рамках мероприятия состоялись двусторонние встречи главы МЧС РК со специальным представителем Генерального Секретаря ООН Мами Мизутори и заместителем исполнительного секретаря ЕЭК ООН Дмитрием Марьясиным, вице-президентом Агентства по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции Исмаилом Палакоглу, где обсуждены актуальные вопросы сотрудничества и взаимодействия в деле предупреждения и ликвидации ЧС.

Фото: пресс-службы МЧС РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями