Популярные темы

Долю реализации угля и битума через товарные биржи увеличат

Дата: 06 октября 2022 в 15:26 Категория: Новости экономики


Долю реализации угля и битума через товарные биржи увеличат
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальная Угольная Корпорация

В Казахстане планируют увеличить долю реализации угля, лигнита и битума через товарные биржи. Изменения в приказ № 142 «Об утверждении перечня биржевых товаров» опубликовало на портале «Окрытые НПА» министерство торговли и интеграции. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 19 октября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Долю реализации через товарные биржи угля каменного; брикетов окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученного из каменного угля, а также лигнита или бурого угля, агломерированного или неагломерированного, кроме гагата планируют увеличить с 10% до 50% от общего годового объема коммунально-бытового угля, планируемого к поставке на внутренний рынок на следующий производственный год в помесячной разбивке.

В обосновании к документу указывается, что изменения в документ вносят по поручению первого заместителя премьер-министра Романа Скляра о необходимости увеличить долю оптовой торговли углем для населения через биржевые торги. Устанавливать максимальный размер торгового лота в одной торговой сессии уполномочено министерство торговли и интеграции. 19 июля 2022 года ведомство приняло приказ и утвердило типовые правила биржевой торговли. Правилами установлена обязанность продавца-производителя угля реализовывать 50% через товарные биржи.

Долю реализации через товарные биржи битума планируют также нарастить с 10% до 50% от общего годового объема, планируемого к поставке на внутренний рынок на текущий производственный год. В проект приказа внесен и пункт, который касается торгов сжиженным нефтяным газом. Через товарные биржи планируют продавать 10% от плана поставки производителей СНГ.

«Пункт введен для закрепления контроля исполнения поручений президента по итогам расширенного заседания правительства 14 июля 2022 года: принять меры по запуску биржевых торгов сжиженным нефтяным газом с недопущением резких скачков цен, срок исполнения декабрь 2022 года», — указывается в обосновании к документу.

В сентябре министерство индустрии и инфраструктурного развития приняло приказ об ограничении вывоза из страны угля автомобильным транспортом. Временный запрет введен из-за фактов вывоза твердого топлива, предназначенного для населения, коммунальных и социальных объектов, из приграничных регионов Казахстана в соседние страны для перепродажи.

Во время встречи с общественностью Павлодарской области 5 октября президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Европейский союз в силу геополитических изменений на международной арене возвращается к концепции использования угля. «Так вот отказываться от использования угля нам, я думаю, пока не следует. Но имеются очень хорошие технологии, которые позволяют до минимума снизить выбросы угольной массы в атмосферу в результате действия электростанций. Вот эти совершенные технологии нам надо обязательно использовать в нашем производстве», — сказал президент.

Напомним, на сегодня в стране насчитывается около 25 угледобывающих предприятий. За восемь месяцев текущего года ими было добыто 73,7 млн тонн угля. Министерством индустрии и инфраструктурного развития сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на 2022-2023 годы. По плану объем потребления составит порядка 9,6 млн тонн, из них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн тонн, население – 7 млн тонн. Угольная отрасль страны обеспечивает выработку порядка 70% электроэнергии.

Есть хорошие технологии, которые позволяют до минимума снизить выбросы угольной массы, сказал глава РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями