Популярные темы

В ГНС рассказали, какие существуют 2 способа уплаты налогов при сдаче в аренду квартир

Дата: 06 октября 2022 в 12:34 Категория: Новости экономики


В ГНС рассказали, какие существуют 2 способа уплаты налогов при сдаче в аренду квартир
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Каждый субъект, который занимается сдачей в аренду жилой площади, совершает экономическую деятельность. Об этом 4 октября 2022 года в эфире одного из телеканалов сообщил начальник управления контроля по специальным налоговым режимам ГНС Мирлан Абдырахманов.

По его словам, тот, кто получает доход от данной деятельности, должен уплачивать налоги.

На сегодняшний день для такого вида деятельности предусмотрены ставки налогов как по упрощенному режиму, так и путем сдачи налоговых отчетов. Упрощенный метод означает получение патента. Если субъект не согласен с суммой на основе налогового патента, которая является фиксированной на сегодняшний день, то он может применять единый налог — уплачивать определенный процент от суммы.

«Например, ставка на услуги составляет 6% от доходов при наличной форме и 3% при безналичной форме платы. На сегодняшний день, в основном, квартиросдатчики приобретают добровольный патент. Стоимость патента зависит от количества комнат. К примеру, если человек сдает однокомнатную квартиру в центре города Бишкек, то стоимость патента будет составлять 1500 сомов. Если у него больше комнат, то за каждую последующую комнату он будет платить по 500 сомов. То есть, если у человека двухкомнатная квартира, то при ее сдаче в аренду, ставка налога на основе патента у него выйдет 2000 сомов», — рассказал М.Абдырахманов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями