Популярные темы

Глава кабмина о роли ГЧП: Повышение пособий и зарплат дает только 3-4% роста ВВП, для роста в 7-8% необходимы инвестиции

Дата: 06 октября 2022 в 11:34 Категория: Новости экономики


Глава кабмина о роли ГЧП: Повышение пособий и зарплат дает только 3-4% роста ВВП, для роста в 7-8% необходимы инвестиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе Международной конференции ГЧП в Кыргызстане председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров рассказал о развитии государственно-частного партнерства в Кыргызстане.

По его словам, Кабинет министров предпринимает действенные меры по практическому внедрению механизмов государственно-частного партнерства и созданию необходимых для этого благоприятных условий путем:

— повышения качества проектов,

— улучшения государственного управления,

— усиления человеческого потенциала в сфере ГЧП,

— повышения осведомленности о механизме ГЧП,

— а также развития финансовых инструментов ГЧП.

Глава кабмина добавил, что увеличению количества проектов ГЧП способствует новая редакция закона «О государственно-частном партнерстве» 11 августа 2021 года, которая кардинально оптимизировала процедуры и усилила роль уполномоченных органов в сфере ГЧП.

«В целях дальнейшей концентрации частных инвестиций по модернизации экономической и социальной инфраструктуры в Кыргызской Республике принята Программа развития ГЧП в Кыргызской Республике до 2026 года. Программа предполагает реализацию и запуск 50 крупных проектов ГЧП в энергетике, здравоохранении, дорожно-транспортном секторе на общую сумму более 100 млрд сомов, а также будут подготовлены и запущены малые пилотные проекты – детские сады, спортивные залы, логистические центры во всех регионах страны», — сказал он.

Говоря о планах по развитию ГЧП, глава кабмина рассказал про повышение пособий и заработных плат, объяснив, что это может дать только 3-4% роста ВВП, в то время как для обеспечения роста ВВП в 7-8% необходимы инвестиции.

«Именно для этого и был создан Центр ГЧП. За счет усилий Центра ГЧП, с 2021 года количественный портфель проектов заметно увеличился до 56 проектов ГЧП с учетом охвата частных инвестиций на сумму более 1 млрд долларов», — сказал он.

Кроме того, по словам А.Жапарова, были подписаны соглашения по 13 новым проектам ГЧП на общую сумму более 300 млн долларов, на стадии конкурса находятся 5 проектов на сумму не менее 50 млн долларов, а также на стадии подготовки находятся 36 проектов ГЧП.

«В целях качественной предпроектной подготовки проектов ГЧП будет усилен и преобразован Фонд финансирования подготовки проектов ГЧП», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями