Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 октября 2022 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Завод «BEEF EXPORT GROUP» посетил директор Семейского филиала ТОО «Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности»,  доктор PhD – Ануарбек Суйчинов. 



Ученый ознакомился с возможностями предприятия и поделился опытом  в вопросах развития производства переработки мяса. 

Необходимо отметить, что  Ануарбек Суйчинов  — автор многих научных разработок в этой сфере. О том, в каких направлениях  может развиваться  Завод «BEEF EXPORT GROUP»  рассказал в интервью  Ануарбек Суйчинов. 

— Ануарбек Казисович, Вы посетили  предприятие  в качестве консультанта, расскажите подробнее о  взаимном  сотрудничестве. 

— Начнем с того, что наше НИИ  занимается  инновационным развитием перерабатывающей и  пищевой промышленности, для  повышения качества и конкурентоспособности  продукции на внутреннем и внешнем рынках. Завод «BEEF EXPORT GROUP»   молодое предприятие, но весьма перспективное. Цель   моего визита ознакомится с производством и  с помощью науки   помочь предприятию организовать  полный цикл переработки  мяса. Для этого мы встретились со специалистами завода и  конструктивно поработали.  

— Готов ли сегодня бизнес к тесному сотрудничеству с наукой? 

— Уверен, что да. Представляется важным, когда до глубокой переработки доводится каждая часть сырья, которую получает завод из КРС или МРС. Разделать  тушу до полутуши или четвертинок – не сложно, этот продукт можно продать всегда. В тоже время глубокая переработка позволяет извлечь в два раза больше прибыли, а это согласитесь, цель любого бизнеса. 
Приведу в пример соседний Китай. В этой стране,  не приято продавать  мясо в виде туш или полутуш. Они по новым гостам разделают его на 32 части и будут реализовывать по разным ценам – филейную часть дороже, лопаточную часть по другой цене и.т.д. 
Соответственно, где мы получаем, к примеру, 500 тысяч прибыли, они получат миллион. Поэтому, у завода  есть вполне  реальная задача – не только реализовывать  тушами,  а  продавать товар, применяя глубокую переработку продукции. 
Кстати, эта практика, осталась с советских времен,  разделять тушу на несколько частей и реализовывать, но сейчас рынок. Поэтому каждый руководитель должен быть заинтересован  внедрять  в производство  научные разработки, позволяющие извлекать максимально возможную прибыль. Тем более, что наше казахстанское мясо  признано самым экологичным продуктом. 

— Сопутствующие производства, такие, как изготовление колбасных изделий,  мясных консервов  — это составляющие  факторы  глубокой переработки. Для того чтобы конкурировать  с иностранными производителями необходимо  соблюдать баланс качества и цены. Какие  инновационные новшества здесь возможно применить? 



— Для того, чтобы  удешевить любое производство  в колбасные изделия, к примеру, добавляют различные добавки. Наша задача доводить  до глубокой переработки  не теряя при этом качества. К примеру с  позвоночно-реберной части кости,  можно получать  мясокостную пасту. Ее можно добавлять в колбасные изделия, за счет этого снизить себестоимость продукции, в тоже время, качество не пострадает. Паста имеет  животное происхождения и богата минеральными веществами. Кроме того, такие изделия  будут высокоэкологичными. 

 С  одной коровы  можно получать не только мясо, но  другие полезные   вещи. Можно изготавливать те же щетки для одежды из гривы. Перерабатывать кровь животного, использовать эндокринные железы, получать удобрения. Это и есть полный цикл  переработки. 

Представители науки готовы сотрудничать  с производствами.

Такая связка  позволяет идти в ногу со временем и коммерциализи́ровать  производство. 

Уверен, что завод «BEEF EXPORT GROUP» это именно то предприятие, которое  будет фаворитом  в этом направлении. Для этого есть все – необходимо оборудование, высокопрофессиональный коллектив, а главное  желание руководства  производить  продукцию, отвечающей мировым стандартам.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями