Популярные темы

Воспитатели интерната для детей заявили о поборах, камнях в еде и давлении в ВКО 05 октября 2022, 23:20

Дата: 05 октября 2022 в 23:23


Воспитатели интерната для детей заявили о поборах, камнях в еде и давлении в ВКО
                05 октября 2022, 23:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Воспитатели интерната для детей с нарушением интеллекта в Усть-Каменогорске пожаловались на давление со стороны руководства, поборы и камни в еде, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Сотрудники специализированного интерната для детей с нарушением интеллекта выложили в Сеть претензии к руководству учреждения. По словам воспитателей, в интернате творится настоящий беспредел: сотрудников привлекают к уборке территории и самого здания, собирают деньги за сломанный инвентарь и сантехнику, грозят увольнением, обделяют детей – дают мизерные порции еды, в которой даже попадаются камни, выделяют по одному рулону туалетной бумаги на неделю на целый класс. Более того, в учреждении до сих пор нет отопления.

«Когда мы обратились с заявлением по всем этим вопросам, у нас провели собрание, на котором заместитель по воспитательной работе сказала, чтобы мы уволились по собственному желанию. Мы не знаем, что делать. Проблемы начались осенью прошлого года, на наши обращения никто не реагируют. Сейчас после всей этой шумихи на класс начали выдавать больше средств гигиены и порции в столовой увеличились. Но мы боимся, что нас заставят уволиться, просто вынудят это сделать», — рассказала воспитатель специализированной школы-интерната № 8 Маржангул Битимбаева.

С претензиями и обвинениями в свой адрес не согласна исполняющая обязанности директора специализированной школы-интерната № 8 Айгуль Картенова. По ее словам, коллеги наговаривают на нее, и все их слова не соответствуют действительности.

«Вышеперечисленные жалоба поступили в сентябре, по всем этим фактам проведены проверки. Представители СЭС отобрали пробы по питанию, все соответствует нормам, в том числе и калорийность. Мыломоющие средства у нас закуплены в полном объеме. По отоплению проблема в том, что у нас система автономная. Была прорвана труба. Работы по восстановлению теплоснабжения ведут. Уже дали тепло в спальных комнатах, на днях подключат в учебных классах. Но там тепло – стоят обогреватели. Никому увольнением я не грозила, просто воспитатели не довольны результатами проверки и теперь хотят, чтобы меня уволили», — говорит Айгуль Картенова.

По ее словам, в интернате обучаются 166 детей, ребят приехали со всей области. Большая часть проживает в учреждении постоянно, забирают домой их только на каникулы. Интернат находится полностью на государственном обеспечение, ежегодно финансирование составляет более 400 миллионов тенге.

В управлении образования ВКО о конфликте в интернате знают. Здесь сообщили, что ранее в учреждении проводилась проверка, которая все-таки подтвердила некоторые факты, заявленные воспитателями.

«Воспитателей, действительно, привлекали к работе по уборке территории и покраске, также и.о. директора собрала с воспитателей деньги на покупку сломанного смесителя в душевой, но эти средства были возвращены. В отношении этих фактов руководитель после выхода с больничного будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Следует отметить, что ситуация в интернате взята на контроль, никаких увольнений в учреждении проводиться не будет», — заверила главный специалист управления образования ВКО Гулжаз Бошакова.

Действительно, исполняющая обязанности директора специализированной школы-интерната № 8 Айгуль Картенова на данный момент находится на больничном. Говорит, что на состояние здоровья повлиял скандал, который устроили воспитатели – резко подскочило давление, случился нервный срыв. Она подтвердила, что в отношении нее после проверки со стороны департамента по контролю в сфере образования было выписано предупреждение, а со стороны инспекции труда – штраф на юридическое лицо. 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями