Популярные темы

В Экибастузе построят центр обработки данных

Дата: 05 октября 2022 в 19:46


В Экибастузе построят центр обработки данных
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что поступательное развитие государства и устойчивый индустриальный рост возможны только при наличии достаточных объемов электроэнергии. Об этом глава государства сказал во время встречи с общественностью  Павлодарской области, сообщает пресс-служба Акорды.

Поэтому Павлодарскому Прииртышью отводится особая роль в экономическом прогрессе Казахстана, и наличие электроэнергии позволяет развивать здесь новые высокотехнологичные направления.

«Сегодня все больше международных компаний переводят свои филиалы в Казахстан. Они оперируют огромными массивами информации и нуждаются в значительных мощностях для их хранения и обработки. В этой связи поручаю Министерству цифрового развития до конца года внести предложение по строительству нового Центра обработки данных в Экибастузе», – поручил глава государства.

Правительству также поручено обеспечить приоритетное финансирование проектов, включенных в Комплексный план развития города Экибастуз.

Глава государства обозначил еще один приоритет – развитие инфраструктуры. «В целом инфраструктура региона требует значительных инвестиций. Например, тепловая сеть областного центра изношена на 80%. Из-за этого в разгар зимы жители часто остаются без тепла. Состояние ТЭЦ в Экибастузе не выдерживает никакой критики. Тепловые сети города сильно изношены. Несмотря на то, что Экибастуз производит четверть всей электроэнергии в стране, город каждую зиму рискует остаться без тепла. Это абсурдная ситуация. ТЭЦ-1 в Павлодаре и ТЭЦ в Экибастузе должны быть поэтапно модернизированы. Поручаю правительству совместно с акционерами внести конкретные предложения по этому вопросу. Акимат предлагает план модернизации инженерной инфраструктуры. Правительству следует рассмотреть возможность его финансирования», – отметил глава государства.

Скажу откровенно – ко мне поступают предложения от различных объединений и партий, отметил Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Экибастуз Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями