Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 октября 2022 в 18:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Аулиеколе наградили пожарных, которые спасали села и леса в страшных сентябрьских пожарах. 



Награду получили 53 работника пожарной службы (все аулиекольцы) и 6 добровольцев. Их отметили медалями, нагрудными знаками,благодарственными письмами и грамотами. В том числе от лица президента страны и министра по ЧС. 

И.о. начальника областного ДЧС Азамат Оримбаев и заместитель акима Аулиекольского района Дидар Тлеубаев со сцены еще раз выразили благодарность каждому жителю, который внес вклад в борьбу с огнем. После чего началась церемония награждения. Многих героев пришли поддержать члены семьи. С награжденными после сложился откровенный разговор. 



Алмат Ерубаев в профессии с 2009 года, последние три года работает начальником пожарной части #15. Сентябрьские пожары вспоминает как самый сложный вызов в своей карьере. 

— Первые три дня было особенно тяжело. Дышать нечем, с собой была только еда для перекуса. Можно сказать, почти не ели и не пили. Потом организм будто вошел в транс и справился.  Мы не знали, как долго продлится борьба с огнем. Я как сел в свой КАМАЗ, а домой попал только через 10 дней. А телефон разрядился в первый же день. Мне звонила жена, родные, друзья. Потом многие признались, что боялись, что я потерялся. А когда пришел домой, мой маленький сын даже не сразу узнал меня. Эти дни еще сплотили наш коллектив. Мы все прошли проверку. Мы видели в глазах людей такой страх, ведь высота огня была очень страшной. Был момент, когда мы с ребятами встали перед выбором: бежать или тушить? Потому что огонь был и перед нами, и сзади. Мы справились, — признался Алмат Ерубаев в беседе с «КН».



И он, и коллеги считают, что каждый житель страны должен вынести уроки после этих страшных событий. 

-Когда на уроках в школе или среди  коллективов проводят беседы по технике  безопасности, многие не воспринимают их всерьез. И только в такие моменты видят, как все опасно. Все должны понимать опасность  спички и знать, как спасаться, а не паниковать, — говорят пожарные.



Александр Коровко участвовал в тушении пожара в Аманкарагае. Хотя пожарным хотел быть с детства  — его отец был огнеборцем.

-За 7 лет работы никогда не сталкивался с подобным. Было не то что даже страшно, а жутко. Потому что небо заволокло дымом, видно, что везде горит лес. В глазах людей паника. Эвакуация была сложно. Многие не понимали, куда бежать, просто смотрели на огонь и ждали. Мы помогали всем, торопили, эвакуировали. Сложно было еще и потому, что огонь из-за ветра был быстрее нас. Мы делали все что могли и даже больше, но первые дни проигрывали огню. Это было очень обидно. Поэтому оставалось в душе сожаление, мол,  а вот если бы было больше техники, мы бы смогли больше...,  — сказал Александр  Коровко.



6 октября, но уже в Костанае, состоится еще одна церемония награждения отличившихся. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями