Популярные темы

Семейные общежития Шымкента нарушают нормы противопожарной безопасности

Дата: 05 октября 2022 в 15:59


Семейные общежития Шымкента нарушают нормы противопожарной безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники ДЧС Шымкента выяснили, что в семейных общежитиях города пожароопасно, сообщает vera.kz

Сотрудники ДЧС Шымкента проверили, соблюдают ли противопожарные нормы жители малосемейных общежитий. Таких в мегаполисе 17 и, оказалось, что в каждом из них есть риск возникновения возгораний. Дело в том, что каждая семья устанавливает в комнатах газовые баллоны. Делать это категорически нельзя, но малосемейки в Шымкенте по большей части не газифицированы, поэтому люди вынуждены готовить еду и обогреваться с нарушением правил безопасности. К тому же нарекания у чс-ников вызывает и состояние проводки. Она, говорят специалисты, в таком плачевном состоянии, что массовое подключение электроприборов может привести к замыканию и возгоранию.

Один из способов спасения жизни, говорят чсники, это установка газоанализаторов. Современные квартиры сдают в эксплуптацию уже с ними, а жителям старых домов нужно устанавливать. Малообеспеченным и многодетным семьям помогают за счет спонсоров. Во время последнего визита газоанализаторы установили в двух квартирах. В одной семье трое деток с диагнозом «эпилепсия» и у мамы нет возможности купить такой прибор за свой счет. Во второй семье тоже небольшой достаток, а потому решили помочь и им.

«Жителям общежитий установили газоанализаторы для предупреждения от пожара, угарного газа. Здесь живут в основном малообеспеченные. Сами купить такой прибор они не могут. Газоанализатор помогает при утечке газа и появлении угарного газа. Он срабатывает и предупреждает, издает специальный сигнал. Такой звук можно услышать ночью и вовремя проснуться. Или бывают семьи, которые оставляют деток одних, а сами идут на работу. Если сработает сигнал, то соседи смогут услышать и вовремя оказать помощь», – рассказывает заместитель начальника ДЧС Шымкента Аманбек Бейсенбаев.

За три года за счет спонсоров такие приборы получили 3200 семей, еще как минимум 24 тысячи в них нуждаются. Установить их можно и за свой счет. Стоимость зафисит от функциональных возможностей газоанализатора. Самый простой стоит 8 тыс тенге.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями