Популярные темы

Генплан развития Караганды обновят

Дата: 05 октября 2022 в 12:06


Генплан развития Караганды обновят
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Караганда как индустриальный локомотив страны, один из ведущих научно-образовательных и культурных центров Казахстана должна стать более комфортным для проживания городом. Об этом на встрече с общественностью Карагандинской области сказал президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Существующий с 2007 года Генеральный план развития города устарел. Его необходимо комплексно обновить с учетом передовых разработок урбанистов и мнения общественности. В целом, устойчивое развитие города и региона невозможно без широкого вовлечения граждан в процесс принятия решений», — сказал глава государства.

Президент добавил, что город активно развивается, идет интенсивное строительство жилья, объектов социально-культурного назначения, коммерческих площадей. Для дальнейшего устойчивого развития Караганде требуются дополнительные теплоисточники.

«В этой связи поручаю Правительству выделить необходимые средства на завершение строительства третьего тепловывода города Караганды. Мне известно, что карагандинцы выступают против возведения в черте города нового золоотвала для местной ТЭЦ. Считаю, что возмущение жителей вполне обоснованно. Поэтому акимату области следует реализовать этот проект с учетом мнения общественности», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что развитие системы медицинского образования – одна из основных задач. Карагандинский медицинский университет готовит квалифицированных специалистов для всей страны.

«Это учебное заведение можно назвать кузницей медицинских кадров. Профильное министерство предложило проект создания при университетах 5 больниц. Одна из них будет построена в Караганде. Строительство университетской клиники следует начать в следующем году. Она должна быть оснащена современным оборудованием. Уверен, что клиника придаст новый импульс развитию медицинской науки и внедрению новых технологий в этом регионе», — сказал он.

Президент добавил, что также следует приступить к реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение занятости всех категорий молодежи, «молодым специалистам очень важно оказывать поддержку и в приобретении жилья».

Целесообразно проработать вопрос субсидирования в летний сезон билетов на авиарейсы в этот город, сказал президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Караганда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями