Популярные темы

Шесть признаков здоровой груди назвал маммолог

Дата: 05 октября 2022 в 10:28


Шесть признаков здоровой груди назвал маммолог
Стоковые изображения от Depositphotos

Когда дело доходит до здоровья груди, мы слишком часто сосредотачиваемся на негативе. Мы спрашиваем, как определить рак молочной железы, чем отличается мастит от мастопатии, вместо того, чтобы выяснить, что означает здоровье груди. Мы обратились с этим вопросом к доктору Ерболу Исмаиловичу Жаппарову, онкологу-маммологу с 17-летним стажем, заведующему клинико-диагностическим отделением Международного онкологического центра UMIT (Астана).

1. Внешний вид груди должен оставаться прежним

Начиная с 20 лет каждая девушка должна проводить самоосмотр груди на пятый-седьмой день цикла (считая от первого дня менструации). Лучше делать это каждый месяц. Внешний вид груди должен оставаться прежним. Если вы заметите изменения, которых не было раньше, обратитесь к маммологу.

2. Чистая кожа груди

Кожа на груди от природы должна быть по большей части ровной и гладкой. Обращайте внимание на изменения кожи, такие как покраснение, отек, сыпь или потемнение. В любом из этих случаев следует сообщить врачу. Кожные проявления вовсе не означают, что это рак, но вполне могут быть признаком другой медицинской проблемы.

3. Грудь должна иметь температуру тела

В нашем организме кровообращение обеспечивает постоянную температуру везде, в том числе в груди. Груди должны быть теплыми (но не горячими), как и остальная часть туловища. Если вы заметили какие-либо области груди, которые стали слишком горячими и/или красными, нужно обратиться к врачу. Жар может быть признаком инфекции или другого состояния.

4. Отсутствие выделений

Если вы не беременны и не кормящая мама, то никаких выделений из груди быть не должно. Если заметите даже пару капель – обязательно сообщите врачу.

5. Грудь должна быть безболезненной

Многие женщины испытывают болезненные ощущения в груди до или во время менструации. Это нормально. Но если боль сильная, длится более трёх-пяти дней или болит только одна грудь, то это повод обратиться к специалистам.

6. Подмышки не должны быть припухшими и болезненными

В каждой подмышке находится около 20 лимфоузлов. В нормальном состоянии вы их никак не чувствуете. Если вы заметили припухлость или болезненность в одной или обеих подмышках, не паникуйте. Это может быть признаком инфекции. Тем не менее обратитесь к врачу, чтобы узнать причину.

По словам доктора Ербола Жаппарова, рак молочной железы в Казахстане занимает одно из первых мест по распространённости, но есть и хорошие новости.

«С 2008 года внедрённый скрининг стал настолько качественным, что мы обычно обнаруживаем эти виды рака на очень ранних, излечимых стадиях», – говорит он.

Скрининг – это выявление у здоровых людей факторов повышенного риска заболевания или заболевания, которое пока не имеет симптомов.

Опасность рака молочной железы и состоит в том, что на ранних стадиях он никак себя не проявляет, и здесь встает вопрос о важности прохождения регулярного скрининга, подчеркивает Ербол Исмаилович. Цель скрининга – выявить рак на ранней стадии. Рак на ранней стадии легче лечить, чем рак на поздней стадии, и шансы на выживание выше.

«На 2008 год почти 50% случаев обнаруженного рака молочной железы составлял рак 3 и 4 стадии. Сейчас 90% обнаруживаемого рака молочной железы составляет рак 1 и 2 стадии», – приводит оптимистичные цифры доктор Жаппаров.

Скрининг рака молочной железы проводится с помощью маммографии. Маммография – это «золотой стандарт» диагностики молочной железы, отмечает Ербол Исмаилович. В процессе маммографии делается серия рентгеновских снимков молочной железы. Врач ищет любые аномальные признаки или закономерности на маммограмме, которые могут свидетельствовать о раке молочной железы.

Эти признаки обычно проявляются на маммограмме до того, как в груди можно будет почувствовать какое-либо уплотнение. Если на маммограмме есть что-то необычное, необходимо провести дополнительные тесты. Эти тесты могут включать прицельную маммографию, УЗИ или биопсию, рассказывает доктор.

Маммография долгое время была лучшим инструментом, но сейчас, с появлением цифрового томосинтеза молочной железы, эффективность программ скрининга улучшилась в несколько раз. В Международном онкологическом центре томотерапии UMIT предоставляются услуги цифровой маммографии с функцией томосинтеза. 

Ербол Исмаилович перечисляет преимущества цифрового томосинтеза.

«Только врач-маммолог может определить, следует ли вам проходить цифровой томосинтез или нет. Вам следует записаться на прием к маммологу в наш Центр томотерапии UMIT. Доктор произведет осмотр, изучит данные предыдущих обследований и назначит вам маммографию, учитывая все показания и противопоказания», – объясняет Ербол Исмаилович.

Также доктор ставит акцент на том, что Центр маммологии в UMIT является уникальным специализированным отделением, оказывающим полный спектр медицинских услуг в области маммологии. Центр располагает для этого командой высококлассных специалистов и прогрессивным оборудованием.

Все справки по телефонам:

+7 7172 95 44 84

+7 777 201 4444

Info@tomo.kz

Советы от доктора Жаппарова Ербола Исмаиловича:

1. Поддерживайте здоровую работу всех органов и систем

«Грудь – это орган-мишень. Молочная железа реагирует на все изменения в работе организма: на сбои в эндокринной системе, в репродуктивной системе, даже нарушения системы ЖКТ влияют на здоровье молочной железы. Обязательно лечите все текущие заболевания других систем», – настоятельно рекомендует доктор Жаппаров.

2. Регулярно проводите самообследование

«В Интернете можно найти много полезной информации о технике проведения самоосмотра молочной железы. Это не сложно. Каждая девушка с 20 лет должна делать это ежемесячно. Сделайте из этого полезную привычку», – советует Ербол Исмаилович.

3. Не игнорируйте скрининги

В Казахстане в рамках скрининга на раннее выявление рака молочной железы женщинам в возрасте 40–70 лет один раз в два года проводится маммография обеих молочных желез в двух проекциях. А женщинам моложе 40 лет следует каждый год профилактически посещать маммолога и проходить УЗИ молочных желез, даже если вас ничего не беспокоит, добавляет доктор Жаппаров.

«У меня есть пациентки, которых ничего не беспокоит, но они регулярно, каждый год, проходят осмотр врача и УЗИ. Это очень важно – уважать свое здоровье. Количество женщин, заботящихся о своем здоровье, неуклонно растет – это хорошая тенденция», – уверен маммолог.

4. Измените образ жизни:

5. Применяйте гормональные противозачаточные таблетки или заместительную гормональную терапию только по рекомендации врача с соблюдением сроков назначения.

Фото: shutterstock.com, tomo.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями