Популярные темы

В КБТУ прошел VII молодежный форум Всемирного нефтяного совета

Дата: 05 октября 2022 в 10:06 Категория: Новости экономики


В КБТУ прошел VII молодежный форум Всемирного нефтяного совета
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодежный форум Всемирного нефтяного совета (ВНС) впервые прошел в Центрально-Азиатском регионе – городе Алматы.  При поддержке правительства Республики Казахстан организатором мероприятия выступил Казахстанский национальный комитет ВНС в лице Ассоциации KAZENERGY. Местом проведения был выбран Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ) как один из ключевых отраслевых вузов страны.

Глобальная дискуссионная площадка Молодежного Форума собрала отраслевых министров, руководителей нефтегазовых компаний, ректоров и студентов ведущих казахстанских и зарубежных технических университетов, крупных экспертов отрасли, молодых специалистов из 29 стран. В работе алматинского форума приняли участие более 700 делегатов, состоялось более 20 мероприятий, где выступили 112 спикеров.

Тема форума: «Энергетический переход: диалог поколений» отражает роль нового поколения в формировании низкоуглеродного, устойчивого и безопасного энергетического будущего.

Помимо 2-дневного диспута, молодых специалистов ждали технические туры, конкурсы и другие события, что позволило наладить тесное общение между молодыми людьми разных стран, создало возможности для тесного профессионального общения, обмена опытом и идеями студентов и представителей старшего поколения профессионалов

Заседание открыло обращение президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева к участникам. Глава государства отметил, что ВНС — это глобальная диалоговая площадка, привлекающая молодых специалистов из разных стран к поиску новых подходов для ускорения изменений в энергетической сфере. «Молодые специалисты и ученые могут внести весомый вклад в развитие энергетики нового тысячелетия», — подчеркнул президент Казахстана.

В рамках форума прошла серия пленарных заседаний и круглых столов с обсуждением вопросов декарбонизации, глобальной энергетической безопасности, финансирования энергетики, а также международного вклада для достижения энергетического перехода.

Президент Всемирного нефтяного совета Педро Мирас Саламанка отметил, что идеи, которые выдвигаются молодыми специалистами и студентами, могут сыграть ключевую роль в достижении основных целей деятельности Всемирного нефтяного совета, а именно, в преодолении энергетического кризиса и успешном проведении энергетического перехода.

В ходе заседания выступил Мурат Журебеков, первый вице-министр энергетики Республики Казахстан, который рассказал о новых сценариях развития нефтегазовой промышленности Казахстана: «Мы занимаем одно из лидирующих мест по запасам и производству нефти в мире. Сегодня по подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира, обладая 3% мирового запаса нефти. За 30 лет добыча нефти в Казахстане увеличилась почти в 3,5 раза – с 26,6 млн тонн в 1991 году до 90,5 млн тонн в 2019-м. Объем экспорта нефти увеличился приблизительно в 6 раз. Благодаря этому, согласно данным ОПЕК, Казахстан вошел в топ-10 стран-экспортеров нефти. Благодаря благоприятному инвестиционного климату в Казахстане работают крупнейшие мировые нефтяные корпорации из Европы, Китая, России и США. Кроме того, за годы независимости объем прямых иностранных инвестиций в отрасль составил более 200 млрд. долл. США».

Региональную казахстанскую сессию «Технический университет: переход от науки к индустрии» открыл Кенжебек Ибрашев, генеральный директор Ассоциации «KAZENERGY», подчеркнув, что ключевой посыл дискуссии – это «необходимость сближения интересов индустрии и возможностей университетов»: «Трансформация в образовании – это комплексный процесс преобразований под влиянием передовых технологий. Благодаря этому возрастает и спрос на технических специалистов, способных не только справляться с текущим уровнем инструментария, но и внедрять передовые технологии во все сферы жизнедеятельности государства.

Все эти и другие явления современности являются вызовами для университетов в построении гибкой системы образования с возможностями оставаться инновационными и технологичными, укрепляя связи с индустриальным сектором экономики, участвуя в прогнозировании будущих востребованных кадров, продвигая науку и поддерживая развитие человеческого капитала страны. От скорости качественных изменений и эффективности всех образовательных процессов, зависит прогрессивное развитие экономики всех стран» — считает К.Ибрашев.

Также на круглом столе поднимались вопросы изменения климата, инклюзивности энергетического профессионального сообщества и университетов, которые играют роль проводника между наукой и потребностями индустрии.

Маратбек Габдуллин, ректор Казахстанско-Британского технического университета: «Для нас большая честь предоставить площадку Казахстанско-Британского технического университета. В свою очередь, было решено, что теперь в состав ВНС войдут и вузы. КБТУ станет первым вузом в истории, который вступит в состав Всемирного нефтяного совета. В перспективе к нам присоединятся и другие университеты международного уровня. Это будет своеобразным хабом университетов ВНС».

Интересные данные всемирного опроса среди молодежи привел Тимоте де Тонкедек, аналитик по низкоуглеродным решениям TotalEnergies: «Несколько лет мы проводим опрос относительно отрасли, отношение молодых специалистов к ней. В 2021 году в Хьюстоне был презентован опрос, основанный на фактах. Мы собирали мнение среди 5000 молодых людей со 100 стран мира. 68% работники отрасли, 23% студенты и остальные те, кто в поисках работы. Мы выяснили, что хотя зарплаты и имеют значение, но профессиональный рост – ключевая ценность у молодежи. Те, кто имели прямой контакт с отраслью, больше заинтересованы в работе, чем те, кто находятся в офисах. Первый вывод – пандемия привела к позитивным переменам, что компании могу использовать гибкий режим работы. Второй – зарплата – это не только деньги и успех, но и то, как мы вовлечены в индустрию. Следующий вывод: когда в компаниях есть внутренние амбассадоры среди молодежи, то молодые специалисты больше предрасположены к карьере».

Cвой взгляд на стереотипы среди молодых специалистов озвучил Алменбет Наренбаев, планировщик энергосистем ТОО «Тенгизшевройл»: «По показателям команды достигают успеха, когда в ней разные возрасты, стаж и пол. Кризис в 2013–2015 годы, когда упали цены на нефть, было глобальное сокращение в нефтегазовой отрасли. С недавних пор отрасль увидела рост в добыче. Поэтому людей, которых когда-то уволили, вернули в отрасль. Правда, опытные люди ушли, и мы потеряли качественные компетенции. На рабочих местах должно быть разнообразие кадров по талантам, опыту, желание. Не гендером и не предпочтениями в личной жизни».

Почему какие-то организации терпят крах, а другие становятся успешными, даже используя те же технологии и процессы? – такой вопрос задал Юйсян Вэй, вице-президент CNPC Central Asia. «Секрет такого успеха – люди на правильных местах. Важно их развивать и удерживать. Как мы работаем? Первый важный фактор: наем работников по их заслугам. Тогда мы получаем матрицу из навыков. Специалист в течение какого-то времени становится директором ведущего департамента. У нас есть учебные программы, когда мы работаем с молодыми талантами, отправляем их в лучшие университеты, позволяем пройти обучение. Особенно касается лучших сотрудников. На данный момент мы стараемся развивать эту программу с казахстанскими вузами».

Дин Такер, вице-председатель и главный операционный директор, WPC Canada, подвел итоги Форума: «Основное направление этой конференции — внимание к молодежи. Ведь в нефтегазовой отрасли молодые специалисты занимают особое место. Для будущего нефтяной отрасли очень важна квалификация молодежи. В управлении «черным золотом» нужен новаторский подход, свежие идеи».

Заместитель председателя казахстанского национального комитета Всемирного нефтяного совета Джамбулат Сарсенов в своей заключительной речи подчеркнул актуальность и важность проведения молодежного форума ВНС в Алматы: «Значимым событием стало принятие Алматинской декларации – это план деятельности молодежного крыла ВНС на ближайшее время. И, что, наверное, самое важное – сегодня на Совете мы утвердили стратегический план развития Всемирного нефтяного совета на ближайшие десятилетия. В последний раз это было сделано 40 лет назад, за это время произошли большие изменения. Сама отрасль превзошла все планы и углеводородный сегмент нашей добычи и недропользования оказался в фокусе огромного внимания. За это время нефтехимия и газохимия совершили прорывные проекты, произошли глубокие процессы, связанные с наукой, и все это внедряется в практику. И теперь новое видение того, как страны, добывающие, перерабатывающие и потребляющие энергоресурсы, должны строить свою стратегию, как сохранить зеленый мир, устойчивость, обеспечить гарантию энергетических поставок и в лучшем образе интегрировать все альтернативные источники энергии. Тем, что мы утвердили «Стратегический план Алматы», мы уже вошли в историю данной организации, поэтому я очень благодарен всем участникам Форума, всем национальным комитетам, которые присутствовали и проголосовали за утверждение стратегического плана, за то, что приняли активное участие. И теперь, самое главное, мы должны быть активно вовлечены в его реализацию и воплощению в жизнь».

В рамках заключительного дня Форума были результаты международного конкурса видеороликов на тему «Энергетический переход: диалог поколений», который проводился Казахстанским национальным комитетом ВНС в целях продвижения среди молодежи вопросов энергетического перехода, знаний, технологий, способствующих устойчивому энергетическому развитию. Конкурс проводился среди студентов, молодых специалистов энергетических компаний разных стран.

1 место: Ройя Наземиан (Roya Nazemian), Студентка, Azad University, North Tehran Branch, Иран

2 место: Даулет Мамытов, Управление магистральных газопроводов «Шымкент» АО «Интергаз Центральная Азия», Казахстан

3 место: Рахат Марат, Студент, Казахско-Британский технический университет, Казахстан

Победителей Конкурса наградили дипломами Президента ВНС и КНК ВНС, а также ценными призами.

Помимо этого, победителям были предоставлены образовательные гранты в центральных отраслевых вузах Республики Казахстан:

— Бакдаулет Улдана, студентка КБТУ, получила грант на обучение по магистерским образовательным программам КБТУ;

— Мауленов Габиден, школьник гимназии № 13 г. Актау получил грант на обучение в Сатпаев Университете;

— Саят Сайлиев, школьник 125-й школы г. Актобе получил возможность обучения в Атырауском университете нефти и газа.

На заключительном заседании VII Молодежного Форума Всемирного Нефтяного Совета состоялось награждение победителей, которых определяло жюри, в состав которого вошли представители ВНС, Молодежного комитета ВНС, КНК ВНС, вузов, Министерства энергетики РК.

В итоговой резолюции Форума молодежь из 29 стран-членов ВНС выразила поддержку усилиям мирового сообщества по достижению энергетического перехода, практической реализации усилий мирового сообщества по декарбонизации экономики, достижению углеродной нейтральности и реализации экологически ответственного подхода к вопросам обеспечения энергии.

Главным практическим итогом VII Молодежного Форума ВНС стало принятие Резолюции Форума — Алматинской декларации ВНС, в которой отражено общее видение стран-членов организации будущего нефтегазового сектора, как одного из стабильных и устойчивых энергоресурсов в мире, а также продвижения мировой экологической повестки.

Также в рамках мероприятия прошло итоговое заседание Всемирного Нефтяного Совета, на котором был принят стратегический план Всемирного нефтяного совета ВНС на 2022-2026 годы, в котором задается новое видение, определяются области, на которые следует обратить внимание участникам организации в будущем. Конечной целью Плана является создание дорожной карты для формирования ВНС в качестве уникальной глобальной организационной структуры с максимальной ценностью и полезностью для ее членов.

Справка: Всемирный нефтяной совет – некоммерческая, неправительственная организация, аккредитованная при ООН, объединяет около 60 мировых нефтегазовых стран, на долю которых приходится около 95% общемирового производства и потребления нефти и газа, для продвижения диалога по ответственному производству и использованию мировых энергетических ресурсов.

Молодежный Форум ВНС — одно из центральных мероприятий международной молодежной нефтегазовой повестки.

Проведение этого мероприятия в нашей стране не только важно с точки зрения продвижения диалога по ответственному производству и использованию мировых энергетических ресурсов, но и почетно. Так как право проведения молодежного форума Казахстан получил путем голосования всех стран – участников ВНС в декабре 2021 г. на Всемирном нефтяном конгрессе в г. Хьюстон.  Ранее Молодежный Форум проводился в таких крупнейших городах, как Пекин, Париж, Нью-Дели, Калгари, Рио-де-Жанейро.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями