Популярные темы

Экономическая активность будет в состоянии глубокой депрессии – ВБ

Дата: 04 октября 2022 в 22:16


Экономическая активность будет в состоянии глубокой депрессии – ВБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжающаяся война в Украине повлияла на перспективы постпандемического восстановления в странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой региона Европы и Центральной Азии, говорится в обновленном экономическом обзоре Всемирного банка для этого региона.

На протяжении следующего года экономическая активность будет оставаться в состоянии глубокой депрессии: в 2023 году ожидается лишь минимальный рост в размере 0,3%, поскольку регион будет по-прежнему испытывать воздействие ценовых шоков на энергетических рынках. При этом по состоянию на текущий момент региону удалось лучше справиться с последствиями вторжения России на территорию Украины, чем прогнозировалось ранее, говорится в обзоре Всемирного банка. В настоящее время ожидается, что по итогам текущего года объем производства в регионе сократится на 0,2%. Эта оценка отражает превзошедшие ожидания темпы роста в ряде крупнейших экономик региона, а также благоразумное продление правительствами некоторых стран программ стимулирования, введенных в период пандемии.  

В соответствии с текущим прогнозом, в этом году экономика Украины сократится на 35%, хотя экономическая активность сильно пострадала из-за уничтожения производственных мощностей, ущерба, причиненного сельскохозяйственным угодьям, а также уменьшения численности рабочей силы в результате того, что, по оценкам, более 14 миллионов украинцев были вынуждены покинуть постоянное место жительства. Согласно последним расчетам Всемирного банка, общие потребности страны в восстановлении и реконструкции объектов в социальном, производственном и инфраструктурном секторах оцениваются, как минимум, в 349 млрд долларов США, что более чем в полтора раза превышает размер довоенной украинской экономики по состоянию на 2021 год.

«Вторжение России в Украину спровоцировало один из крупнейших кризисов, связанных с вынужденным перемещением людей, и привело к огромным человеческим потерям и ущербу для экономики, – сказала Анна Бьерде, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии. – Украина по-прежнему нуждается в колоссальной финансовой поддержке в связи с продолжением бессмысленной войны, а также для реализации проектов по восстановлению и реконструкции, которые можно быстро инициировать».

Глобальная экономика ослаблена войной вследствие существенных нарушений торговых связей и ценовых шоков на продовольственном и топливном рынках, а эти факторы способствуют росту инфляции и последующему ужесточению условий на глобальных финансовых рынках. Уровень активности в еврозоне – крупнейшем экономическом партнере стран с формирующимся рынком и развивающейся экономикой (EMDE) региона Европы и Центральной Азии – во второй половине 2022 года заметно упал в результате разрывов цепочек поставок, повышения финансового стресса и снижения потребительской и предпринимательской уверенности. Однако наиболее пагубным последствием вторжения является резкий рост цен на энергоресурсы на фоне сокращения их поставок из России.

Снижение прогнозных оценок роста на 2023 год касается многих стран EMDE в регионе Европы и Центральной Азии, поскольку региональный прогноз сопряжен с существенной неопределенностью. Затяжная война или усиление интенсивности боевых действий могут причинить значительно более крупный экономический и экологический ущерб и несут в себе бόльшую вероятность фрагментации мировой торговли и инвестиций.  Риск финансового стресса также остается повышенным с учетом высоких уровней долга и инфляции.

В дополнительном документе, подготовленном к докладу, исследуется влияние, оказываемое энергетическим кризисом. При том, что мировые цены на нефть, газ и уголь росли еще с начала 2021 года, после вторжения России в Украину они резко взлетели, в результате чего инфляция в регионе достигла невиданных за последние десятилетия уровней.  Этот беспрецедентный кризис несет за собой последствия как для потребителей, так и для правительств, ограничивая возможности бюджетов, снижая производительность предприятий и ухудшая благосостояние домохозяйств.

Самый сильный удар испытают страны со средней и высокой степенью зависимостью от импорта природного газа для производства тепла (на его долю приходится 30% от общего спроса на энергоресурсы), промышленности и выработки электроэнергии, а также страны, имеющие тесные связи с энергетическими рынками ЕС. Эти страны должны подготовиться к дефициту газа и принять планы действий на случай чрезвычайных ситуаций, призванные смягчать наихудшие последствия для домохозяйств и предприятий. Сюда включаются меры по энергосбережению, повышению энергоэффективности, а также планы по введению квот / нормированию потребления электроэнергии.  Кампании по изменению поведения людей, направленные на повышение тепловой эффективности домов и зданий, в частности путем утепления окон и дополнительной теплоизоляции зданий, требуют относительно небольших вложений и будут иметь немедленный эффект.  

«Переплетающиеся между собой кризисы, связанные с войной в Украине, продолжающейся пандемией и резким ростом цен на продовольствие и топливо, служат болезненным напоминанием о том, что правительства должны быть готовы справляться с непредвиденными масштабными шоками, которые развиваются очень быстро, – отметила г-жа Бьерде. – Системы социальной защиты, которые являются краеугольным камнем усилий по борьбе с бедностью, необходимо модернизировать, чтобы обеспечить их действенность перед лицом возникающих шоков, а также с учетом проблем более отдаленной перспективы».

В докладе содержится специальный раздел, посвященный действующим в странах региона системам социальной защиты, которые сыграли важнейшую роль в оказании поддержки домохозяйствам и предприятиям во время пандемии, а в последнее время – в связи с последствиями войны в Украине.

В регионе ЕЦА меры по противодействию пандемии включали в себя два обширных вида инструментов реализации государственной политики: меры по поддержке доходов и меры по защите рабочих мест. В докладе оценивается результативность этих мер в стимулировании экономического роста, снижении уровня бедности и сохранении рабочих мест. Авторы приходят к выводу, что в краткосрочной перспективе увеличение расходов на меры по защите рабочих мест ассоциируется с повышением уровня занятости и сокращением бедности. Однако эффект влияния этих мер на экономический рост менее ясен.

Из пандемии директивные органы должны вынести поучительный урок: чтобы эффективно реагировать как на краткосрочные экономические шоки, так и на более долгосрочные тренды, приводящие к трансформации рынков труда, включая глобализацию, демографические тенденции, технологические инновации, а также последствия изменения климата и меры по борьбе с изменением климата, системы социальной защиты должны быть адаптивными и инклюзивными.

Комплекс мер государственной политики по формированию систем социальной защиты на будущее может представлять собой сочетание следующих мер: поддержание минимального гарантированного дохода с целью защиты отдельных лиц и домохозяйств от неблагоприятных потрясений; проведение регуляторных реформ, направленных на постепенную отмену ограничений в части используемой предприятиями практики найма и увольнения работников и, в конечном счете, на поддержку создания формальных рабочих мест в частном секторе и сокращение неформальной занятости; расширение охвата и усиление защиты уязвимых групп населения; а также проведение цифровизации с целью повышения качества и увеличения объема предоставляемых услуг.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями