Популярные темы

Лукашенко заявил, что Белоруссия участвует в СВО на Украине, но не направляет туда военных

Дата: 04 октября 2022 в 21:36


Лукашенко заявил, что Белоруссия участвует в СВО на Украине, но не направляет туда военных
Стоковые изображения от Depositphotos

Белоруссия принимает участие в специальной военной операции на Украине, заявил во вторник, 4 октября, президент республики Александр Лукашенко. Вместе с тем он утверждает, что Минск не посылает в зону конфликта своих военных.

«Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем.

Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», — сказал Лукашенко на совещании по вопросам безопасности. По его словам, задача заключается в том, чтобы «во-первых, не допустить распространения этого конфликта на территорию Беларуси».

«Во-вторых, не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии.

Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие», — пояснил глава государства.

Он добавил, что белорусы лечат у себя тех, кто в этом нуждается. «Да, мы лечим. Лечили людей, если нужно. Да, мы кормим людей. И не только россиян. Мы больше всего кормим тех беженцев, нищих, бедных людей, которые по 400-500 человек за сутки прибывают к нам с Украины. Ну как их не накормить, как их не лечить?

Вот такое наше участие в этой военной операции. Другого нет и не будет», — заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии отметил, что Украина беспокоится по поводу возможности вступления Минска в боевые действия, но «сама стянула к границе республики группировку численностью до 15 тыс. военнослужащих» и якобы осуществляет инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, «устроила заграждения на дорожных направлениях».

«Украина, слoвом, не просто забаррикадирoвалась, а выстроила стену. Пoстоянно ведет oптическую, радиоэлектрoнную, радиoтехническую разведку нашей территории, вoйск, объектов. Зачастую с нарушением свoими беспилoтниками линии государственной границы. И в то же время переживают и парятся по пoводу того, «ах, как бы Беларусь не вступила в войну», пoстоянно провoкации на границе», — утверждает Лукашенко.

По его словам, в Белоруссии нет необходимости объявлять мобилизацию, о возможности которой говорят оппозиционеры. «Начинают хвататься за разного рода поводы: Россия объявила мобилизацию, значит, в Беларуси завтра объявят мобилизацию.

Еще раз подчеркиваю: нам нет необходимости объявлять мобилизацию. К счастью, войны на территории Беларуси нет», — заявил президент республики.

В то же время он поставил задачу проверить военнообязанный состав, находящийся в запасе. «Через военкоматы мы проверяли и будем проверять военнообязанный состав, всех военнообязанных, которые числятся у нас в запасе. Надо в каждом районе без всякого гвалта, без шума. То, что я вам и поручал.

Закончится уборочная кампания, аккуратненько надо призвать в районе людей, посмотреть их наличие и уточнить все наши материалы, списки и документы в военкоматах», — пояснил Лукашенко.

Он добавил, что в Белоруссии учтут опыт проводимой в России частичной мобилизации. «Не будем влезать в существо вопроса — это дело РФ, как проводить мобилизацию. Но когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в России.

Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и т.д.

Это для нас урок», — сказал Лукашенко. По его словам, резервистов и войска территориальной обороны будут постоянно обучать. «Каждый, кто должен и может держать оружие в руках в Беларуси, должен уметь им пользоваться. Хотя бы элементарным. Это касается и женщин, и мужиков», — заключил глава республики.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями