Популярные темы

Маулен Ашимбаев рассказал о «правилах игры» в 
Справедливом Казахстане 04 октября 2022, 19:03

Дата: 04 октября 2022 в 19:13


Маулен Ашимбаев рассказал о
Стоковые изображения от Depositphotos

«Правила игры», уменьшение доли государства в экономике и активное кредитование экономики. О ряде приоритетов Послания рассказал спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании Клуба молодых экспертов.

Участники встречи обсудили социально-экономической блок Послания Президента и рассказали о своем видении его реализации. В качестве приглашенного гостя во встрече принял участие министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Открывая заседание клуба, председатель Сената отметил, что приоритетами нового экономического курса являются стимулирование частной предпринимательской инициативы, развитие конкуренции, справедливое распределение национального дохода и другие стратегические изменения.

«Мы сейчас нуждаемся в четких правилах «игры» для предпринимателей, по которым в течение предстоящих лет можно работать, выстраивать свою деятельность и свой бизнес в Казахстане. Это важный шаг для того, чтобы сформулировать новую парадигму справедливого, открытого и демократического Казахстана. Следующая задача, которая вытекает из Послания, – это уменьшение доли государства в экономике через реформирование национальных компаний, квазигоссектора и иные инструменты. И еще один приоритет: мы должны пойти на целенаправленные шаги по активному кредитованию экономики. Президент страны очертил базовые правила. Мы должны дать по ним предложения, донести до основных вовлеченных сторон и дальше совместно придерживаться этих правил», — подчеркнул спикер Сената.

Кроме того, как отметил председатель Сената, в Послании особое внимание уделено системной поддержке предпринимательства, в том числе посредством внедрения новой модели государственно-частного партнерства и решения вопроса нехватки кредитных ресурсов.

В свою очередь министр национальной экономики Алибек Куантыров осветил приоритеты работы министерства, а также выразил признательность участникам заседания за комплексный аналитический подход, исследование отечественных и мировых экономических процессов, отметив важность совместной работы государства с экспертным сообществом в выработке новых идей.

Члены Клуба молодых экспертов озвучили ряд предложений и рекомендаций, касающихся международного опыта налоговых ставок и иных социальных отчислений, стратегии казахстанского бизнеса в условиях санкционного давления и других актуальных вопросов экономического развития.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями