Популярные темы

«Обоюдоострый» с внушительным процентом нокаутов. Против кого Жанибек Алимханулы готовится провести исторический бой в профи?

Дата: 04 октября 2022 в 15:30


«Обоюдоострый» с внушительным процентом нокаутов. Против кого Жанибек Алимханулы готовится провести исторический бой в профи?
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне стало известно, что свою первую в истории защиту титула чемпиона мира по версии WBO в среднем весе казахстанец Жанибек Алимханулы (12-0, 8 КО) проведет в США против малоизвестного широкой публике британца Дензела Бентли (17-1-1, 14 КО).

В материале Prosports.kz наиболее интересные детали спортивной биографии 27-летнего оппонента «Казахского стиля».

Бентли родился в Лондоне 29 января 1995 года, а дебютировал на профессиональном уровне в октябре 2017 года, где уже в первом раунде нокаутировал британского джорнимена Кейси Блэра.

После дебюта в профи боксер из Великобритании с успехом провел еще 12 поединков на этом уровне, перед тем как в сентябре 2020 года встретился с соотечественником Марком Хеффроном. Несмотря на то, что втором раунде боя Бентли был отправлен в нокдаун все три судьи, обсуживающие поединок в тот вечер, не смогли выявить победителя, выставив одинаковые оценки – 95:95.

Спустя два месяца соперники провели матч-реванш, на кону которого стоял вакантный титул чемпиона Великобритании в среднем весе. Во втором раунде Бентли, боксирующий в стойке правши, ударом справа повредил Хеффрону левый глаз, что в четвертом раунде вынудило его секундантов остановить поединок и констатировать победу Бентли техническим нокаутом.

В профессионалах за Бентли закрепилось прозвище 2 Sharp (Обоюдоострый). Прежде всего, это связано с непредсказуемым стилем и неожиданным углом выбрасываемых им ударов. В то же время британец не выделяется классической школой и высоким боксерским IQ, а его оборонительные навыки зачастую вызывают массу вопросов. 

Единственное поражение в профессионалах соперник Алимханулы потерпел от англичанина Феликса Кэша (15-0, 10 КО), уже в следующем бою после завоевания пояса чемпиона Великобритании. В 2022 году Бентли дважды выходил в ринг, одержав победу раздельным решением над непобежденным до того момента британцем с нигерийскими корнями Линусом Удофией (17-1, 9 КО), а 16 сентября легко разобрался с Маркусом Моррисоном (25-6, 16 КО).

Примечательно, что все свои 19 боев Бентли провел в Великобритании и ни разу не выезжал за границы Соединенного Королевства. «Обоюдоострый» имеет высокий процент нокаутов, почти 74% и по этому показателю опережает Алимханулы, у которого он достигает без малого 67%.

 В то же время поединки с участием Бентли в рейтинге авторитетного сайта боксерской статистики BoxRec получали максимальный статус лишь в три «звезды». Предстоящий поединок с «Казахским стилем» в ноябре этого года в США окажется для британца настоящим вызовом и, пожалуй, первой и последней возможностью завоевать полноценный пояс чемпиона мира.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями