Популярные темы

Сделку по приватизации рынка в Алматы признали недействительной

Дата: 04 октября 2022 в 14:36


Сделку по приватизации рынка в Алматы признали недействительной
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы удовлетворил иск о признании недействительным договора купли-продажи государственной доли в уставном капитале ТОО «Найза-БН» (оптовый рынок «Барыс-4» — Ред.), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

«Основанием для предъявления иска прокурора явилось оказание уполномоченным госорганом незаконных льгот и преимуществ при приватизации доли государства в уставном капитале юридического лица. В ходе судебного разбирательства, доводы, изложенные в иске, подтвердились. Представитель уполномоченного органа исковые требования признал, согласившись с тем, что приватизация объекта была проведена по заниженной стоимости в ущерб государственным интересам», — указывается в сообщении суда.

​В суде пояснили, что основанием для признания сделки недействительной стало предоставление покупателю незаконных льгот и преимуществ, таким образом стоимость объекта была занижена. ​

«В суде факты реализации государственного имущества по заниженной стоимости подтвердились. Судом принято решение об удовлетворении иска и признании договора-купли продажи государственной доли в уставном капитале ТОО «Найза-БН» недействительным. Решение суда не вступило в законную силу», — отметили в пресс-службе.

В июле 2022 года Генеральная прокуратура сообщала, что в Алматы выявлена реализация по заниженной в пять раз цене (рыночная стоимость – 1,5 млрд, продана за 307 млн тенге) доли в крупнейшем оптовом рынке («Барыс-4») одной из олигополий. Вынесен иск для расторжения сделки и возврата объекта государству.

В Генпрокуратуре рассказали о работе по возврату активов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями