Популярные темы

За 8 месяцев темп роста экономики составил 8%, Кыргызстан обогнал партнеров по ЕАЭС, — министр экономики

Дата: 04 октября 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


За 8 месяцев темп роста экономики составил 8%, Кыргызстан обогнал партнеров по ЕАЭС, - министр экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За год экономическая активность Кыргызстана восстановилась после спада в период COVID-19. Об этом сегодня, 4 октября 2022 года, на пресс-конференции в Бишкеке сказал министр экономики Данияр Амангельдиев, выступая с докладом о годовых результатах ведомства.

Он напомнил, что в начале 2022 года был принят Антикризисный план, который подразумевал реальную поддержку из средств республиканского бюджета.

«Предполагалось направить 126 млрд сомов на поддержку экономики для того, чтобы минимизировать те риски и последствия, которые были вызваны пандемией. Как вы знаете, экономика показала положительную тенденцию только в сентябре 2021 года — порядка 0,1% роста. По итогам года удалось достичь роста в целом в 3,6%. На сегодняшний день показатели выглядят еще лучше. Темп роста экономики по итогам 8 месяцев показывает 8% роста. Мы на сегодняшний день в процентном отношении опережаем наших партнеров по ЕАЭС», — добавил он.

Справка:

По данным Минэкономики, главным результатом социально-экономического развития республики в 2021 году стал выход на положительный темп роста ВВП. По предварительным оценкам, объем валового внутреннего продукта сложился в сумме 723,1 млрд сомов, а реальный темп роста составил 103,6 %.

По предварительным расчетам, общий объем совокупных доходов республиканского бюджета составил 187,4 млрд сомов, рост доходов в сравнении с соответствующим показателем 2020 года составил 53 млрд сомов или 139,2%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями