Популярные темы

В градостроительном кадастре объектам присвоят уникальные номера

Дата: 04 октября 2022 в 12:56


В градостроительном кадастре объектам присвоят уникальные номера
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство индустрии и инфраструктурного развития прорабатывает вопрос внедрения уникального номера объекта в Государственном градостроительном кадастре, рассказал на заседании правительства глава МИИР Каирбек Ускенбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это позволит обеспечить пространственную привязку объектов для исключения повторного ввода данных, тем самым возможных двойных продаж жилья при долевом строительстве», — отметил глава ведомства.

Номер объекта также будет отображаться в информсистеме Казреестр.

Как пояснил министр, с полным запуском системы у монополистов появится возможность использовать цифровую платформу и предоставлять открытые сведения населению и бизнесу по подключению к объектам инженерной инфраструктуры. Таким образом, система градкадастра позволит исключить коррупционные риски и бронировать свободные мощности.

В целом на сегодняшний день база содержит 65% инфраструктурных данных с охватом 333 тыс. га территорий с учетом переданных сведений местных исполнительных органов. В рамках формирования цифровой базы градкадастра приведены к единому формату порядка 900 проектов.

Информация о земельных участках и инженерных схемах будет публичной

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями