Популярные темы

Предприниматель не понимает, как платить налоги, чтобы не было претензий, — глава ПНК Т.Ким

Дата: 04 октября 2022 в 11:54 Категория: Новости экономики


Предприниматель не понимает, как платить налоги, чтобы не было претензий, - глава ПНК Т.Ким
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предприниматель не понимает, как платить налоги, чтобы не было претензий. Об этом сегодня, 4 октября, сообщила председатель правления Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким на форуме по налоговым реформам в Бишкеке.

Глава палаты объяснила, что для предпринимателя принятие решения платить или не платить налоги, связано не со ставкой, а с административной нагрузкой, которую он несет.

«К нам палату каждый день приходит от 15 налогоплательщиков со своими бедами. И они связаны не с тем, что они не хохят платить. Он не понимает как заплатить, чтобы не было претензий, он готов даже платить больше», — сказала она.

Т.Ким добавила, что в правительстве существует «авральный подход» к разработке норм Налогового кодекса.

«В связи с тем, что не работаем в течение года системно, мы оказались в цейтноте, проект (законопроекта — прим.) был вывешен в конце августа и у бизнеса не было времени хорошо с ним ознакомиться. Сейчас валом пошли предложения и рабочая группа утонула в письмах», — сообщила она.

Работа над новой редакций кодекса, как сообщила глава палаты, была построена в еще более авральном режиме.

«Экспертам не было времени ознакомиться с изменениями. Налоговый кодекс очень сложный механизм и каждая норма, связана с другой. И когда мы просто вносим норму и не думаем, с чем она связана, вот тогда приходят противоречия», — сказала она.

Глава палаты предложила внести изменения в регламент Жогорку Кенеша, когда в течение года рассматриваются предлагаемые изменения, вносимые в законопроект до 1 мая. А предложения, поступившие после указанной даты, рассматриваются в следующем году.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями