Спортсменка из области Абай завоевала золото на Всемирных играх кочевников

Дата: 04 октября 2022 в 09:48

Спортсменка из области Абай завоевала золотую медаль на Всемирных играх кочевников, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

IV Всемирные игры кочевников проходят в турецком городе Изник.

В Играх 53 казахстанских спортсмена соревновались по казах курес, кокпар, кокбөрі, жамбы ату и стрельбе из традиционного лука.

2 октября завершились соревнования по казахша курес. Шесть представителей национальной сборной защищали честь страны в весовых категориях 55, 65, +65, 60, 80, +100 килограммов.

В программе игр этого года Казахстан впервые представляли женщины-борцы. В конкурентной борьбе все шесть борцов оказались в числе лучших.

В частности, спортсменка из области Абай Зарина Сарипова стала победительницей в весовой категории до 65 килограммов. Она оказалась сильнее представителей Киргизии, Туркменистана, Азербайджана, а в финале одержала победу над украинской соперницей.