Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 октября 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На это выделено более шести миллиардов тенге.

Плюс 25 тысяч кубов

Как говорит первый замести­тель директора ГКП «Коста­най-Су» Игорь Киселев, реали­зация проекта позволит увели­чить объем водоподготовки для областного центра на 25 тысяч кубов в сутки. Сейчас на терри­тории ГКП работают два блока фильтров. Один из них был по­строен в 60-х годах 20-го века, второй – в 80-х годах. Каждый в сутки очищает порядка 25-30 тысяч кубов воды.
 
– В холодное время года город в сутки использует около 50 ты­сяч кубометров холодной воды. Летом потребление возрастает и до 70 тысяч кубов. При этом ввод в эксплуатацию жилых до­мов в новых микрорайонах не слишком отразился на общем объеме расхода. Люди стали экономнее подходить к потре­блению питьевой воды, следят за показаниями на счетчиках, – рассказывает Игорь Киселев.

Возвести и перенести

В смету строительства, поми­мо нового блока фильтров, вхо­дит реконструкция реагентно­го хозяйства и возведение вспо­могательных построек. Все это расположится на площади 4500 квадратных метров. Сейчас строители закладывают в кот­лованах основу для фильтров, возводят галереи, по которым будут подавать реагенты для очистки воды.


 
– Часть зданий, которая нахо­дилась на месте строительства, снесена. Оборудование пере­несено в новые помещения. На месте остается четырехэтажное здание 60-х годов – хранилище реагентов. Оно перестанет быть таковым после ввода новых очистных сооружений. Мы еще думаем над тем, что сделать с этим зданием, – говорит первый заместитель директора ГКП.

Будет вторая очередь?

Этот проект считается пер­вой очередью реконструкции и строительства очистных со­оружений Костаная. Проек­тно-сметная документация вто­рой очереди сейчас находится в разработке. В какую сумму бу­дут оценены строительно-мон­тажные работы по ней – пред­сказать на этом моменте невоз­можно. Цены на оборудование растут. Однако в ГКП не теряют надежду на продолжение гло­бального обновления водного хозяйства.


 
– По плану второй очереди намечена реконструкция блока фильтров, построенных в 80-х годах. После этого мы смог­ли бы постепенно вывести из эксплуатации блок фильтров образца 60-х годов, – говорит Игорь Киселев.

Оборудование для первой очереди ГКП «Костанай-Су» планирует закупить в Калуге. Соотношение «цена-качество» оптимальное. В конце нулевых предприятие капитально ре­монтировало очистные соору­жения и покупало комплектую­щие именно в Калуге.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями