Популярные темы

Молодые предприниматели изучают опыт развития «зеленого» бизнеса

Дата: 04 октября 2022 в 09:06 Категория: Новости экономики


Молодые предприниматели изучают опыт развития «зеленого» бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодые предприниматели из стран Центральной Азии ‒ финалисты и победители конкурса Международной школы зеленого бизнеса ‒ изучили «Практики ведения устойчивого бизнеса: опыт Латвии» в ходе недельной учебной поездки. Европейский Союз (ЕС) поддерживает школу, созданную на базе Казахстанско-Немецкого Университета (DKU), с 2020 года в рамках проекта ЕС «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата (WECOOP)». Европейские эксперты проводят обучение для участников школы по экономике замкнутого цикла, устойчивому потреблению и производству, возобновляемым источникам энергии, управлению отходами, водосбережению, а также развитию необходимых бизнес-навыков. За последние три года 138 молодых предпринимателей из всех центральноазиатских государств прошли обучение в школе.

Учебная поездка была организована проектом WECOOP для изучения опыта Латвии в построении экономики замкнутого цикла и демонстрации примеров успешного внедрения устойчивых практик предприятиями малого и среднего бизнеса. Наряду с другими странами ЕС Латвия стремится к достижению целей, поставленных в рамках Европейского зеленого курса. Ее усилия направлены на преобразование экономики посредством более широкого использования возобновляемых источников энергии и сбалансированного управления природными ресурсами.

«Все больше и больше молодых людей во всем мире призывают к принятию срочных мер в области окружающей среды и защиты климата. При организации данной учебной поездки для финалистов конкурса Школы зеленого бизнеса мы преследовали цель поддержать молодых людей в приобретении опыта ведения бизнеса и развитии навыков, необходимых для «зеленого» и «цифрового» перехода. Мы разработали программу таким образом, чтобы удовлетворить интересы и потребности каждого участника. Я надеюсь, что этот опыт вдохновит и побудит вас к дальнейшему развитию ваших бизнес-проектов и, таким образом, внесет вклад в устойчивое будущее ваших стран», — сказал в своем обращении к участникам Валтс Вилнитис, руководитель группы реализации проекта WECOOP.

Также отмечается, что поездка состоялась в Европейский год молодежи. В ходе учебной поездки участники посетили Центр науки и инноваций Рижского технического университета, муниципалитет Цесисского края, а также ряд предприятий: международную консалтинговую фирму «Estonian, Latvian & Lithuanian Environment» (ELLE), компании «Balticovo», «Getlini EKO», «Salaspils Siltums, «VEFRESH». Они получили новые знания и идеи в области экоинноваций, более продуманного проектирования продуктов, предотвращения образования отходов, рационального и повторного использования ресурсов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями