Популярные темы

ЕАЭС поддерживает недискриминационное использование технологий для сокращения выбросов и низкоуглеродного развития, — министр ЕЭК

Дата: 04 октября 2022 в 08:44 Категория: Новости высоких технологий


ЕАЭС поддерживает недискриминационное использование технологий для сокращения выбросов и низкоуглеродного развития, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЕАЭС поддерживает международный обмен и недискриминационное использование технологий в сфере сокращения выбросов и низкоуглеродного развития. Такое заявление на форуме Ecumene 2022 сделал министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

«Форум уже второй раз становится главной площадкой для подготовки к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая пройдет в этом году в Египте. Евразийский экономический союз всегда придерживался и будет продолжать придерживаться целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций, несмотря на политические и экономические сдвиги в мире, — так записано в преамбуле Договора о ЕАЭС», — пояснил Андрей Слепнев.

Министр подчеркнул, что в практическом плане союз в максимальной мере стремится к достижению целей, поставленных Парижским соглашением, учитывая имеющиеся полномочия и компетенции интеграционного объединения.

Так, в прошлом году — перед 26-й сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго — главы стран ЕАЭС в совместном заявлении подчеркнули важность широкого международного обмена и недискриминационного использования технологий, обеспечивающих сокращение выбросов и низкоуглеродное развитие, создания благоприятных условий для экономического роста и защиты окружающей среды, недопущения негативных социально-экономических эффектов, предотвращения усиления разрыва между развитыми и развивающимися странами и появления барьеров на пути торговли и инвестиций.

Кроме того, была создана рабочая группа высокого уровня, нацеленная на выработку предложений по сближению позиций государств-членов в рамках климатической повестки. Подготовленная дорожная карта большое внимание уделяет международному сотрудничеству и реализации конкретных целей Парижского соглашения.

В частности, действует отдельная подгруппа, задачей которой является разработка предложений по формированию совместного подхода в ЕАЭС в рамках реализации пункта 2 статьи 6 Парижского соглашения, включая положения по обращению и признанию углеродных единиц, общим подходам в государствах-членах к аккредитации органов по валидации и верификации в сфере защиты климата.

«Реализация мероприятия позволит приблизить международный углеродный рынок, необходимость которого подтвердили и главы Шанхайской организации сотрудничества, приняв 16 сентября 2022 года заявление о реагировании на изменение климата», — сказал Андрей Слепнев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями