Популярные темы

Североказахстанцы сообщают полицейским о ресурсах в интернете, продающих наркотики

Дата: 04 октября 2022 в 01:24 Категория: Новости интернета


Североказахстанцы сообщают полицейским о ресурсах в интернете, продающих наркотики
Стоковые изображения от Depositphotos

Североказахстанцы активно откликаются на призывы полицейских совместно бороться с наркоманией и наркопреступностью, передает портал Мой город.

Современные технологии резко изменили криминальные схемы, сегодня и торговля смертоносным зельем, и вербовка распространителей происходят в интернет-пространстве. Сотрудники полиции выявляют противоправный контент: интернет-«магазины», объявления о наборе наркокурьеров — и направляют в соответствующие органы для блокировки. С начала года заблокировано 167 ресурсов. Заметный вклад в борьбу с наркобизнесом вносят неравнодушные люди: примерно треть этих ссылок выявлены жителями области.

«Чаще всего люди присылают сообщения в Direct аккаунта УПН в Instagram @upn_dp_sko, — говорит начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди. — В связи с популярностью данной соцсети у петропавловцев, это наиболее активный канал связи с населением. Недавно заместителем начальника ДП СКО полковником полиции Енбеком Сембиным была поощрена горожанка, которая помогла задержать закладчицу синтетических наркотиков. Засняв на видео её манипуляции, женщина не стала выкладывать запись в паблики, а сразу направила в Direct УПН. Своевременно прибывшие на место сотрудники произвели задержание».

Также наркоборцы ведут активную информационную работу в соцсетях Facebook, ВКонтакте. А недавно стартовал новый канал УПН в популярной и молодёжи сети TikTok с оригинальным контентом. Везде предусмотрена связь с полицией. Также о наркоправонарушениях можно сообщить на WhatsApp +7-707-500-96-65. Для людей старшего поколения может быть удобен телефон дежурной части УПН 8 (7152) 39-72-16 или телефон доверия 8 (7152) 39-41-93.

Всего за 9 месяцев североказахстанские полицейские выявили 174 наркоправонарушения, из них 60 фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято 411,5 кг. различных наркотических средств, из них свыше 2,25 кг. синтетических наркотиков.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями