Популярные темы

Джокович, Алькарас, Медведев и Оже-Альяссим посетили аутизм-центр в Астане 03 октября 2022, 22:32

Дата: 03 октября 2022 в 23:13


Джокович, Алькарас, Медведев и Оже-Альяссим посетили аутизм-центр в Астане
                03 октября 2022, 22:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Астана продолжает встречать звездных участников турнира ATP 500 Astana Open. В преддверии своих матчей на престижном соревновании теннисисты уделили время на социальные мероприятия. Одними из первых со спортивными звездами познакомились дети и родители, посещающие столичный аутизм-центр «Асыл Мирас». Подобные центры для детей с аутизмом открыты Фондом Булата Утемуратова в 10 городах Казахстана.

  

 

Президент федерации тенниса и учредитель Фонда Булат Утемуратов показал центр первой ракетке мира испанцу Карлосу Алькарасу, 21-кратному чемпиону турниров «Большого Шлема» сербу Новаку Джоковичу, первой ракетке Канады Феликсу Оже-Альяссиму и четвёртой ракетке мира Даниилу Медведеву.

В ходе экскурсии гостям рассказали о ранних признаках аутизма и важности своевременной диагностики. По словам родителей, среди признаков, которые заставили их насторожиться – отсутствие речи, зрительного контакта и интереса к играм с другими детьми, склонность выстраивать игрушки строго в линию или по цветам. Во всех 10 центрах «Асыл Мирас» открыта программа ранней поддержки как раз для совсем маленьких детей до 3 лет. Малышей и родителей учат понимать друг друга даже если ребенок не говорит, справляться с кризисными ситуациями, играть со сверстниками и многое другое. Вовремя полученная коррекционная помощь повышает шансы ребенка на самостоятельную и полную взрослую жизнь.

На память о визите гости получили в подарок картины, нарисованные детьми.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями