Популярные темы

В Антимонопольной службе сообщили о стабильной ситуации на рынке социально-значимых товаров

Дата: 03 октября 2022 в 18:24 Категория: Общество


В Антимонопольной службе сообщили о стабильной ситуации на рынке социально-значимых товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В настоящее время цены на социально значимые товары стабильны, необоснованных скачков цен не отмечается. Об этом сегодня, 3 октября, сообщили в Службе антимонопольного регулирования.

В ведомстве указали, что запасы социально значимых товаров имеются в достаточном количестве, ажиотажа со стороны потребителей нет. При этом рынки социально значимых товаров являются конкурентными, на которых не предусмотрено жесткое госрегулирование цен. Рост цен на отдельные социально значимые товары в год составляет 20%, в течение месяца не превышает 3%.

В Антимонопольной службе также сообщили о недельном снижении цен на муку первого сорта до 43 сома за кг. Также отмечается снижение цен на сахар, растительное масло и овощи. Стабильными остаются цены на мясо, корма, пшеницу, яйцо, макаронные изделия, молоко, сливочное масло, хлеб и рис.

В ведомстве также добавили, что цены на ГСМ, по сравнению с концом августа снизились на 2,2 сома за литр.

Для недопущения «необоснованного повышения цен», как указали в Антимонопольной службе, применяется обнуление НДС на отдельные товары, запрет на экспорт, товарные интервенции и антимонопольное реагирование.

В ведомстве также сообщили, что на рассмотрении парламента находится законопроект о ценообразовании, который расширит полномочия по введению госрегулирования. В частности он позволит регулировать цены на социально значимые товары при росте менее 20% в месяц, а также регулировать рынки сахара, ГСМ, авиаперевозках, сотовой связи и других.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями