Популярные темы

В деле Т.Болтурука отсутствуют акты Счётной палаты и другие отчёты, — адвокат

Дата: 03 октября 2022 в 17:54


В деле Т.Болтурука отсутствуют акты Счётной палаты и другие отчёты, - адвокат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В деле Тенгиза Болтурука отсутствуют акты Счётной палаты и другие отчёты, а это недопустимо по уголовно-процессуальному кодексу. Об это Tazabek рассказал адвокат бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Кайсын Абакиров.

Сегодня, Бишкекский городской суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ до 10 ноября 2022 года.

«Есть несколько обстоятельств, почему мы хотим, чтобы Тенгиза Болтурука отправили под домашний арест. Во-первых — это личность подозреваемого, моего подзащитного. Он ранее не был судим. Не привлекался к уголовной ответственности и проживает в городе Бишкек. Во-вторых, преступление, по которому он подозревается, статья 246 —является экономическим преступлением. Согласно материалам дела нет актов Счётной палаты и других отчетностей и ревизий. А это недопустимо, согласно уголовно-процессуальному кодексу», рассказал адвокат.

Справка:

23 августа в кабмине сообщили о выявленных нарушениях в «Кумтор Голд Компани», выявленных в результате аудита Счетной палаты. Сообщалось, что горюче-смазочные материалы, продукты питания, запасные части закупались по ценам выше рыночных. В результате кабмин отстранил Тенгиза Болтурука и финансовый директор Рыспека Токтогулова от управления компанией.

13 сентября Генпрокуратура задержала Т.Болтурука. Его подозревают в нарушении ограничений для органов управления акционерного общества в случае введения временного внешнего управления. По предварительной оценке, его действия причинили ущерб государству на 1 млрд сомов.

Кроме Т.Болтурука арестовали специалиста по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Джаналиева и директора управления финансов Р.Токтогулова. В розыск объявили бывшего исполнительного директора Каната Курманова.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями