Популярные темы

Бейбит Жукаев: «С соперниками из топ-100 можно играть»

Дата: 03 октября 2022 в 17:20


Бейбит Жукаев: «С соперниками из топ-100 можно играть»
Стоковые изображения от Depositphotos

Теннисист, Бейбит Жукаев рассказал, как прошёл его матч с голландским соперником на ATP 500 в столице, передает Prosports.kz.

21-летний казахстанец дебютировал на соревнованиях категории АТР 500 в Астане. В стартовом матче турнира он уступил 34-й ракетке мира Ботику Ван де Зандшульпу из Нидерландов – 1:6, 1:6.Сразу после игры теннисист дал интервью.

— Бейбит, поздравлям вас с дебютом на крупных турнирах АТР. Причем не АТР 250, а сразу АТР 500. Какие эмоции от этого события?
— Я, конечно, очень рад, что сыграл в основной сетке этого турнира, очень благодарен федерации тенниса Казахстана и ее президенту Булату Жамитовичу Утемуратову. Этот матч прошел немного не так, как хотел, но в целом это большой опыт для меня. Надеюсь, я буду играть все лучше и лучше в дальнейших турнирах.

— В начале второго сета вы сделали брейк, и после этого был упорный гейм на вашей подаче. В тот момент что-то внутри у вас поменялось? Почувствовали, что бороться и играть можно?
— Да, я почувствовал, что могу выиграть сет. Но у меня немного не получалась подача весь матч, поэтому я не смог реализовать свой максимум сегодня.

— В первом круге вам сразу же достался Ван де Зандшульп, который не раз играл с твоими старшими товарищами по сборной — Михаилом Кукушкиным и Александром Бубликом. Были ли от них какие-то советы перед твоим матчем?
— Да, я спрашивал у Саши Бублика. Он мне дал кое-какие советы, но сегодня не получилось у меня просто.

— Не могу не спросить про Сашу, с которым вы вместе сыграете в парном разряде. В первом же круге в соперниках сразу Симоне Болелли и Фабио Фоньини, которые уже приезжали сюда несколько лет назад играть в Кубке Дэвиса. Какие ожидания у вас от парного разряда? Тем более, как мне кажется, многие хотели бы оказаться на вашем месте и сыграть в дуэте с Бубликом.
— Да, конечно, я очень жду парного матча. Покажу свой максимум, буду стараться. Думаю, мы вполне можем обыграть этих соперников. Саша Бублик — очень опытный теннисист. Надеюсь, он поможет мне в этой паре.

— Каков этот опыт — сыграть матч на АТР 500?
— Безусловно, это большой скачок для моей будущей карьеры. Надеюсь, с каждым турниром я буду прибавлять и прибавлять.

— Сейчас вы сыграли с Ботиком, а несколько недель назад дали настоящий бой Раду Алботу, который тоже находится рядом к топ-100 в мировом рейтинге. Есть ли понимание того, что с игроками из топ-100 играть уже можно? И какие цели ставите перед собой на концовку этого и на следующий сезон?
— У меня впереди еще несколько «челленджеров» до конца года, я постараюсь сыграть хорошо эти турниры, чтобы попасть в квалификацию Australian Open в следующем году. То, что с соперниками из топ-100 можно играть — это я уже понял. После матча с Алботом, да и сегодня тоже.

Фото Федерация тенниса Казахстана 

Казахстан минимально уступил Индии на чемпионате мира по настольному теннису

Жукаев завершил выступления в одиночном разряде на турнире серии ATP 500 в Астане

Джокович прибыл в Астану

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями