Кыргызский борец Жоламан Шаршенбеков возглавил мировой рейтинг UWW

Дата: 03 октября 2022 в 17:02

Кыргызский борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков поднялся на первую строчку мирового рейтинга Объединенного мира борьбы (UWW). Об этом сообщается на сайте организации.

По их данным, Шаршенбеков занял первое место в рейтинге до 60 килограммов. После него идут спортсмены из Болгарии, Азербайджана, Турции и Казахстана.

В сентябре 2022 года Жоламан Шаршенбеков завоевал золото в Чемпионате мира по спортивной борьбе в Сербии. Он выступал в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг. В ходе турнира победил соперников из Венгрии, США и Казахстана.

В финальной схватке Шаршенбеков одолел Эдмонда Армена Назаряна из Болгарии со счетом 11:2.

Жоламану Шаршенбекову 23 года. Он — чемпион Азии, двукратный серебряный призер Чемпионата мира и победитель Кубка мира. Также Шаршенбеков двукратный серебряный призер Чемпионата Азии.