Кыргызстан выиграл 58 медалей на Всемирных играх кочевников

Дата: 03 октября 2022 в 14:12

Кыргызстан выиграл 58 медалей на Всемирных играх кочевников. Об этом сообщила пресс-служба Департамента физкультуры и спорта на своей странице в Facebook.

В Департаменте сообщили, что из полученных медалей 16 — золотые, 17 — серебряные и 25 — бронзовые. Кыргызские спортсмены в общем участвовали в 14 видах спорта.

Сборная Кыргызстана по кок-бору победила в финале на Всемирных играх кочевников. Она обыграла команду из Казахстана со счетом 5:0. Однако, в турнире по кокпару кыргызская сборная проиграла спортсменам из Казахстана со счетом 3:4.

На Всемирных играх кочевников турниры по кок-бору и кокпару проходили отдельно.

Борцы из Кыргызстана завоевали 19 медалей по борьбе на поясах алыш, которая делится на вольную и классическую. По вольной борьбе команда из Кыргызстана получила 10 медалей, а по классической борьбе – 9.

Кроме того, Кыргызстан участвовал в 8 видах борьбы, на которых завоевал 19 медалей.

Команда Кыргызстана по мас-рестлингу завоевала шесть медалей: 3 золота, одно серебро и две бронзы.

Команда лучников из Кыргызстана заняла первое место. Состязания по стрельбе из лука проходили в индивидуальной и командной категориях.

В индивидуальном зачете среди мужчин, первое место занял спортсмен из Турции Огуз Окчу, среди женщин — представительница Монголии Баярма Сере. Кыргызстанка выиграла бронзу.

В состязаниях между командами первое место среди мужчин заняли кыргызстанцы, среди женщин — представительницы из Малайзии. Кыргызстанки получили бронзовую медаль.

В Департаменте отметили, что кроме этого также были проведены игры по тогуз коргоол и кыргызской борьбе.

Четвертые Всемирные игры кочевников завершились 2 октября. Они проходили в Турции с 29 сентября. В играх принимали участие свыше трех тысяч спортсменов из 102 стран. Кыргызстан в состязаниях представляли 148 спортсменов.