Популярные темы

Казахстан присоединяется к странам мира с национальными базами данных ДНК 03 октября 2022, 12:09

Дата: 03 октября 2022 в 12:13


Казахстан присоединяется к странам мира с национальными базами данных ДНК
                03 октября 2022, 12:09
Стоковые изображения от Depositphotos

В четверг, 22 сентября, сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) и Министерства юстиции (Минюст) Казахстана встретились с международными экспертами по криминалистической ДНК, чтобы ознакомиться с передовым опытом внедрения программ баз данных криминалистической ДНК со всего мира. Среди экспертов были доктор Брюс Будоул, один из первоначальных архитекторов национальной системы баз данных ДНК США, доктор Рашед Альгафри, директор программы баз данных ДНК Дубая, а также представители подразделения ДНК Интерпола, включая доктора Сьюзан Хитчин. Эксперты представили передовой опыт по наилучшему внедрению национальных программ баз данных ДНК.

«Мы здесь для того, чтобы представить историческую перспективу создания баз данных криминалистической ДНК и способствовать формированию сильного сообщества криминалистической ДНК в Казахстане и Центральной Азии», — сказал доктор Брюс Будоул.

Представители МВД и Минюста рассказали о своей последней работе по реализации принятого в 2016 году в Казахстане закона о национальной базе данных ДНК, но недавно вступившего в силу в январе 2021 года. Серик Садыков, начальник оперативно-криминалистического департамента МВД, представил последние достижения МВД в области базы данных ДНК.

«Мы надеемся, что геномная регистрация, начатая в Казахстане, послужит примером для других стран, чтобы последовать нашему примеру и мотивировать создание национальной программы базы данных ДНК, где можно будет обмениваться информацией друг с другом», — отметил Серик Садыков.

Руслан Сатывалдеев, начальник группы криминалистической ДНК Министерства юстиции, также присутствовал на конференции и представил свой доклад по использованию криминалистической ДНК в уголовных расследованиях.

Чтобы отметить работу Казахстана по развитию криминалистической ДНК, проект «Правосудие ДНК», основанный адвокатом жертв Эшли Спенс, вручил Министерству внутренних дел и Министерству юстиции награды «Чемпион за правосудие».

«Работа, которую вы все делаете в системе баз данных ДНК и в системе уголовного правосудия, не только обеспечит правосудие, но и предотвратит преступления и оправдает тех, кто был несправедливо обвинен», — сказала Эшли Спенс.

Это захватывающий момент в истории, поскольку Казахстан присоединяется к более чем 59 странам, которые приняли закон о создании национальной базы данных ДНК уголовных преступников и приступили к созданию этой базы данных. Этот инструмент может быть использован для идентификации преступников, торговцев людьми, пропавших без вести лиц и неопознанных человеческих останков, а также для оправдания невиновных.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями