Популярные темы

ГНС призвала граждан сообщать о тех, кто сдает жилье в аренду без уплаты налога

Дата: 03 октября 2022 в 11:52 Категория: Общество


ГНС призвала граждан сообщать о тех, кто сдает жилье в аренду без уплаты налога
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственная налоговая служба призвала граждан сообщать о тех, кто сдает жилье в аренду без уплаты налога. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.

В ГНС сообщили, что физические лица, сдающие в аренду квартиру или дом, должны платить налоги в соответствии с налоговым законодательством Кыргызстана.

«Владелец недвижимости самостоятельно выбирает режим уплаты налога. Налоги можно уплачивать на основе патента, единого налога или на общих основаниях. ГНС призывает граждан исполнить свое налоговое обязательство и уплатить соответствующие налоги», – сообщили в пресс-службе.

ГНС призвала граждан сообщать о фактах сдачи жилья в аренду без уплаты налога:

В налоговой отметили, что если выявят факт неуплаты, то в отношении арендодателя примут меры в соответствии с законодательством. Также в налоговой добавили, что они не уполномочены регулировать цены на аренду жилья.

Цены на аренду квартир в Бишкеке выросли за неделю после появления первых сообщений о мобилизации в России. Рост арендных ставок в крупных городах Центральной Азии связан с массовым наплывом мужчин из России, скрывающихся от войны.

Данных о том, сколько россиян въехало в страну за последнюю неделю, кыргызстанские чиновники пока не озвучивают. По данным Минцифры, всего за восемь месяцев этого года в Кыргызстане зарегистрировалось около 170 тысяч россиян.

Участники рынка недвижимости рассказывали «Клоопу», что за последнюю неделю цена на аренду квартиры в Бишкеке выросла на 33% процента и продолжает расти.

Некоторые хозяева квартир решили нажиться на ажиотажном спросе, выселяя старых жильцов.

Депутат Дастан Бекешев 29 сентября высказался о ситуации с подорожанием квартир. Он предложил провести рейды по квартирам.

«Если большая часть арендодателей будут платить налоги, они будут заключать договор, не будут происходить такие случаи, когда приходит Иван и говорит: выкидывай Мыктыбека, я тебе буду больше платить», — говорил депутат.

Читать еще: Из-за мобилизации в РФ аренда квартир в Бишкеке подскочила на 30%

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями