Популярные темы

Депутат предлагает запретить ввоз и производство полиэтиленовых пакетов. В кабмине подготовили заключение на его проект

Дата: 03 октября 2022 в 11:34


Депутат предлагает запретить ввоз и производство полиэтиленовых пакетов. В кабмине подготовили заключение на его проект
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил заключение на проекты законов «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики» и «О внесении изменений в Кодекс о правонарушениях», инициированные депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики М.Маматалиевым.

Текст заключения:

По проекту закона «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики»:

1. Статьей 2 проекта закона Кыргызской Республики «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики» предлагается установить запрет на:

— ввоз на территорию Кыргызской Республики пакетов из полимерной пленки, за исключением пакетов, ввозимых физическими лицами для личного пользования при транспортировке и упаковке товаров и личных вещей, а также транзитного перемещения товаров в опломбированных грузовых отсеках;

— производство пакетов из полимерной пленки с 1 января 2024 года, за исключением пакетов, производимых для экспорта, а также пакетов из биоразлагаемых полимерных материалов, не имеющих ручек и реализуемых рулонами для использования в быту;

— реализацию пакетов из полимерной пленки с 1 июня 2024 года;

— бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки в торговле и сфере услуг;

— включение стоимости пакетов из полимерной пленки в стоимость реализуемого на территории Кыргызской Республики товара, а также их реализацию ниже себестоимости.

Вместе с тем в данном проекте закона не предусматривается норма о сроке устанавливаемых запретов, что в соответствии с частью 2 статьи 9 закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» подразумевает бессрочное действие самого закона и этих ограничений, поскольку в данном проекте закона не предусмотрено иное.

При этом, в рамках Евразийского экономического союза с 12 августа 2017 года действует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011 (далее — Технический регламент), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года № 769, который устанавливает требования по безопасности на все типы упаковки (статья 5), в том числе и полимерную (статья 1).

В статье 5 Технического регламента предусмотрено, что в целях ресурсосбережения и исключения загрязнения окружающей среды упаковка (укупорочные средства), бывшая в употреблении, должна быть утилизирована в порядке, установленном законодательством государства-члена Таможенного союза (подпункт 11.3, пункт 9).

В соответствии с абзацем вторым части 2 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, государства-члены обеспечивают обращение продукции, соответствующей требованиям Технического регламента, на своей территории без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в Техническом регламенте требований к такой продукции и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 51 Договора о Евразийском экономическом союзе одним из принципов технического регулирования является применение и исполнение технических регламентов Таможенного союза в государствах-членах без изъятий.

В этой связи продукция, соответствующая требованиям технических регламентов Таможенного союза/Евразийского экономического союза, может свободно обращаться на территории Союза.

Вместе с тем в соответствии со статьями 46, 47 Договора о Евразийском экономическом союзе, на территории Союза должны применяться единые меры нетарифного регулирования (запрет ввоза и (или) вывоза товаров), принимаемые Евразийской экономической комиссией (далее — Комиссия).

Согласно пункту 12 раздела 3 Приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе, Комиссия принимает меры, направленные на введение запрета в следующих случаях:

1) временные запреты или временные количественные ограничения экспорта для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных или иных товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Союза;

2) запреты или количественные ограничения экспорта и импорта, необходимые в связи с применением стандартов или правил классификации, сортировки и продажи товаров в международной торговле;

3) ограничения импорта водных биологических ресурсов при их ввозе в любом виде, если необходимо:

В этой связи для введения запрета на ввоз из третьих стран пакетов из полимерной пленки на постоянной основе необходимо обратиться в Комиссию.

В то же время, согласно разделу X Приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе, предусматривается порядок применения меры в одностороннем порядке государством-членом, которая действует не более 6 месяцев с даты введения такой меры, с указанием наименования нормативного правового акта государства-члена, в соответствии с которым вводится временная мера, наименования товара и его кода ТН ВЭД ЕАЭС, даты введения временной меры и срока ее действия (пункты 54, 55).

Исходя из этого, введение предлагаемых запретов возможно только после согласования с вышеупомянутой Комиссией и может носить характер временного действия, не превышающего шести месяцев.

Согласно вышеизложенному, концепция проекта закона «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республик» имеет существенные замечания и противоречит международным обязательствам Кыргызской Республики в рамках Евразийского экономического союза.

В этой связи считаем целесообразным исключить понятие «введение запрета на ввоз пакетов из полимерной пленки» из вышеуказанного проекта закона.

2. Анализ регулятивного воздействия представленных проектов законов Кыргызской Республики «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики» и «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» проведен в декабре 2019 года.

Сведения, содержащиеся в данном анализе, указывают, что он подготовлен на основе тех механизмов, которые применялись в Методике проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 сентября 2014 года № 559 (далее — Методика).

Поскольку представленный анализ регулятивного воздействия потерял свою актуальность, его необходимо привести в соответствие с Методикой проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 сентября 2020 года № 504, в частности, принять во внимание нормы пунктов 47, 48, 49 данной Методики, а также формат аналитической записки, предусмотренной в приложении 3 к обозначенной Методике.

По проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях »:

Отмечаем, что данный проект закона разработан в целях реализации статьи 3 проекта закона Кыргызской Республики «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики».

При этом в статье 1 представленного проекта закона предусматривается ответственность за нарушение установленного законом запрета на производство, реализацию и бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки.

В связи с этим, а также учитывая целесообразность исключения понятия «введение запрета на ввоз пакетов из полимерной пленки» из проекта закона Кыргызской Республики «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики», полагается целесообразным в статье 2 проекта Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» исключить нормативные положения, предусматривающие ответственность за нарушение запретов и ограничений на ввоз пакетов из полимерной пленки.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями