Популярные темы

В сентябре Нацбанк не проводил валютные интервенции

Дата: 03 октября 2022 в 10:26


В сентябре Нацбанк не проводил валютные интервенции
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

По итогам сентября курс тенге ослаб на 0,9% до 476,53 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с 98 млн долларов до 91 млн долларов. Общий объем торгов составил 2 млрд долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Валютный рынок по-прежнему находится под давлением внешних факторов, в том числе эскалации конфликтов на геополитической арене, снижения цен на энергоносители, а также глобального укрепления доллара», — указывается в сообщении.

В Нацбанке пояснили, что продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка 583,5 млн долларов. Компании квазигосударственного сектора самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за сентябрь составили 85,1 млн долларов.  Доля продаж из Национального фонда — 4,3% от общего объема торгов.

«В сентябре Национальный Банк не проводил валютные интервенции, а также операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении. В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов», — пояснили в Нацбанке.

Она будет иметь 25 защитных элементов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями