Популярные темы

Нужно отстаивать суверенитет в вопросах добычи и использования недр – Алмаз Абилдаев

Дата: 03 октября 2022 в 08:36


Нужно отстаивать суверенитет в вопросах добычи и использования недр – Алмаз Абилдаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Реализация плана декарбонизации экономики к 2060 году и принятые Казахстаном международные обязательства не должны нарушать суверенные права страны на добычу и использование национальных недр. Таким мнением в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz поделился директор аналитического центра «Энергетические аспекты Казахстана» Алмаз Абилдаев. 

«Декарбонизация или снижение выбросов углеводорода предусматривает сокращение доли угля при производстве электроэнергии и тепла в пользу газа или возобновляемых источников энергии – солнца, ветра. Безусловно, декарбонизация и развитие «зеленой экономики» — это долгосрочный тренд, и переход к ней неизбежен. Но это очень непростой и длительный процесс, который займет десятилетия. В Казахстане сейчас более 70% электрогенерации вырабатывается за счет угля и быстро сократить его долю невозможно. Для перехода на газ необходимо увеличить его добычу в достаточных для замещения угля объемах. Принят Комплексный план развития газовой отрасли страны на 2022-2026 годы, но это только первый этап большого пути», — говорит Алмаз Абилдаев.

Он отмечает, что идеи отказа от угля, как самого вредного топлива для производства электроэнергии и тепла, и перехода к «зеленой экономике» активно продвигают развитые страны, которые могут позволить себе использовать более дорогие источники энергии.

«Нужно сохранить суверенитет в вопросах добычи и использования недр, чтобы нам никто не говорил – не добывайте уголь, переходите на газ и водород. Вопросы энергетики сегодня очень политизированы из-за военных действий в Украине и глобального изменения маршрутов поставок энергоресурсов и рынков их сбыта. Многие международные документы, в том числе в энергетических отношениях, из-за геополитического шторма будут девальвировать. Казахстану важно иметь свой четкий план действий в период турбулентности», — считает Алмаз Абилдаев.

В рамках перехода к «зеленой экономике» ЕС в 2026 году планирует ввести так называемый «углеродный налог» на продукцию, которая оставляет высокий углеродный след при производстве. Таким образом, это приведет к ее удорожанию, снижению конкурентоспособности и спроса.   

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями