Популярные темы

Центральная Азия выигрывает от того, что россияне стремятся разместить в местных банках валютные сбережения, — ЕБРР

Дата: 02 октября 2022 в 15:44 Категория: Новости экономики


Центральная Азия выигрывает от того, что россияне стремятся разместить в местных банках валютные сбережения, - ЕБРР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государства региона выигрывает от того, что россияне стремятся разместить в местных банках валютные сбережения. Об этом сообщается в докладе Европейского банка реконструкции и развития «Региональные экономические перспективы».

«Экономика большинства стран Центральной Азии кажется устойчивой к геополитическим изменениям, вызванным вооружённым конфликтом в Украине», — говорится в докладе банка.

Как сообщает ЕБРР, российские домохозяйства стремятся получить международные платежные карты и хранить свои сбережения в иностранной валюте за пределами страны.

Согласно данным банка, в странах Центральной Азии также наблюдается значительный рост реэкспорта компьютеров, бытовой электроники и бытовой техники, автозапчастей, электрических и электронных компонентов в Россию.

«Казахстан и Туркменистан получают непредвиденные доходы от нефти и газа в результате повышения цен и увеличения объемов экспорта. Кыргызская Республика, Узбекистан и Таджикистан продолжают получать значительные денежные переводы из России», — сообщают аналитики.

Согласно прогнозу, основными вызовами, с которыми сталкиваются экономики всех стран Центральной Азии, являются инфляция, а в будущем — стоимость обслуживания долга.

По данным ЕБРР, инфляция в регионе намного превышает целевые коридоры, центральные банки повышают директивные ставки, в то время как правительства не могут достаточно быстро ужесточить налогово-бюджетную политику.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями