Популярные темы

Полицейского осудили за мошенничество и незаконное изъятие чужих документов в Караганде 01 октября 2022, 19:16

Дата: 01 октября 2022 в 19:23 Категория: Происшествия


Полицейского осудили за мошенничество и незаконное изъятие чужих документов в Караганде
                01 октября 2022, 19:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудник полиции признан виновным в незаконном изъятии чужого удостоверения личности и неоднократном мошенничестве в Караганде. Он находил лиц, страдающих алкогольной зависимостью, и обманом оформлял за их счет сотовые телефоны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело в отношении предприимчивого полицейского рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. Согласно материалам уголовного дела, он переступил черту закона летом прошлого года. Полицейский находил лиц, склонных к употреблению алкоголя, и обманом убеждал их оформить для него товарные кредиты. Когда потерпевшие оформляли сотовые телефоны, он продавал их, а вырученные средства присваивал себе. Также, будучи должностным лицом, незаконно изъял у одного из потерпевших удостоверение личности.

В суде подсудимый вину не признал, утверждал, что никого не обманывал и просил его оправдать. Потерпевшие требовали наказать его по всей строгости закона. Прокурор просил признать его виновным и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Изучив все собранные по делу доказательства, Казыбекбийский районный суд признал подсудимого виновным и приговорил к 3,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

«Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, то есть его состояние здоровья и инвалидность второй группы. Отягчающим обстоятельством признано совершение уголовных правонарушений должностным лицом, тем самым нарушившим присягу», — сообщили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда.

Ранее сообщалось ,что в Караганде сотрудница полиции освобождена от занимаемой должности из-за конфликта с автовладельцем. Последний записал словесную перепалку на видео и опубликовал в Сети. Позже в пресс-службе ДП Карагандинской области заявили, что автор видео – злостный нарушитель ПДД, который первым спровоцировал конфликт, отказавшись от уплаты штрафов и выражаясь нецензурно в присутствии сотрудницы полиции.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями