Популярные темы

В Жогорку Кенеше состоялись общественные слушания в сфере жилищного законодательства

Дата: 01 октября 2022 в 17:54 Категория: Общество


В Жогорку Кенеше состоялись общественные слушания в сфере жилищного законодательства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жогорку Кенеше 30 сентября состоялись общественные обсуждения проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Жилищный кодекс Кыргызской Республики и Закон Кыргызской Республики «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов») с участием представителей мэрии города Бишкек, органов местного самоуправления, НПО и товариществ собственников жилья.

Инициаторами законопроекта являются депутаты Жогорку Кенеша Б.Тулобаев, М.Маматалиев, Г.Кожокулова, Ж.Абиров, М.Алиев, Р.Жакышов.

На заседании законопроект представил один из инициаторов депутат Жаныбек Абиров.

По его словам, законопроект разработан в целях исключения противоречий и пробелов в вышеуказанных законодательных актах и направлен на сохранение и эффективное управление жилищным фондом.

После депутат Дастан Бекешев сообщил, что им инициирован проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам домоуправления».

«Данный законопроект разработан с целью сокращения споров между собственниками квартир многоэтажных домов и домоуправлений, создания прозрачных и подотчетных механизмов домоуправления, популяризации ТСЖ как наиболее подходящей формы домоуправления. В связи с этим, данные два законопроекта будут объединены в один и по ним выработан единый вариант с учетом предложений заинтересованных сторон», — сказал он.

В ходе обсуждения представитель гражданского сектора Калича Умуралиева выразила поддержку предлагаемым изменениям.

В частности, ч.6 ст.6, которой предлагается запретить ТСЖ передавать товары и коммунальные услуги, предоставляемые в жилом доме другим отдельным жилым, торговым и промышленным объектам.

По ее словам, по действующей норме предлагалось возможным осуществлять передачу электроэнергии другим объектам.

Кроме этого, представители ТСЖ высказали мнение по вопросу внедрения безналичных расчетов при управлении домом.

Было поддержано предложение обязать органы местного самоуправления оказывать всяческую помощь в домоуправлении.

По итогам обсуждения депутат Ж.Абиров сообщил, что все озвученные предложения будут рассмотрены инициаторами законопроектов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями