Популярные темы

Кыргызстанцы, временно находящиеся в России, не подлежат призыву на военную службу — посольство

Дата: 01 октября 2022 в 14:42 Категория: Новости политики


Кыргызстанцы, временно находящиеся в России, не подлежат призыву на военную службу — посольство
Стоковые изображения от Depositphotos

Посольство Кыргызстана в России опровергло информацию о том, что иностранные граждане, в том числе кыргызстанцы, временно находящиеся на территории РФ, подлежат призывам на военную службу.

Ранее в соцсетях распространилась фотография приказа, якобы подписанного МВД России.

В нем говорится, что граждане Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана якобы подлежат призывам на службу в Вооруженных силах России. В случае, если иностранные граждане откажутся от службы, их якобы ждут аннулирование разрешения на работу и запрет на въезд в Россию в течение пяти лет.

«Плановый показатель эффективности выполнения настоящего приказа установить в объеме не менее 75 000 иностранных граждан, подписавших контракт с Вооруженными Силами РФ до 1 ноября 2022 года», – говорится в документе.

В посольстве подчеркнули, что вся информация в этом документе не соответствует действительности.

Диппредставительство призывает кыргызстанцев не распространять не подтвержденную информацию.

Частичная мобилизация в России

20 сентября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии в миграционном центре «Сахарово» «полноценной инфраструктуры содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан».

Это произошло после того, как Госдума России приняла закон об упрощенном – без необходимости получения вида на жительство – порядке принятия в гражданство РФ иностранцев, отслуживших в российской армии один год на контрактной основе.

21 сентября в России была объявлена «частичная мобилизация», чтобы пополнить личный состав частей, воюющих с Украиной. ЦРУ оценивает потери российской армии убитыми и ранеными в 70-80 тысяч человек, Украина заявляет о более чем 50 тыс человек убитых с российской стороны. Но министр обороны РФ Сергей Шойгу заявляет о потерях менее чем в 6 тысяч человек.

Сейчас известно как минимум о 10 уроженцах Кыргызстана, служивших в российской армии и погибших на войне в Украине.

Шойгу заявил 21 сентября, что в ходе так называемой частичной мобилизации на войну будут призваны 300 тысяч резервистов. Однако по данным издания Meduza, в реальности власти планируют мобилизовать 1,2 млн граждан. Российские власти эти планы отрицают.

Читать еще:

Что нужно знать о мобилизации мигрантам и тем, у кого двойное гражданство – юристка Якупбаева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями