Популярные темы

6 млн мужчин потеряет российская экономика из-за мобилизации, — В.Иноземцев

Дата: 01 октября 2022 в 13:14 Категория: Новости экономики


6 млн мужчин потеряет российская экономика из-за мобилизации, - В.Иноземцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Российская экономика лишится 6 млн мужчин из-за проведения мобилизации. Такой прогноз 30 сентября озвучил экономист Владислав Иноземцев в интервью одному из российских СМИ.

Ранее 21 сентября, президент РФ Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию», которая по официальным планам Минобороны должна затронуть 300 тыс. мужчин.

Указанная численность, как сообщал министр обороны Сергей Шойгу составляет «1% или чуть больше» от мобилизационного ресурса в 25 млн человек.

В.Иноземцев объяснил, что из российской экономики будет изъято больше озвученных 300 тыс. человек.

«Это не совсем так. Потому что это 1%, «если бы», называется. У нас рабочая сила активная в стране — приблизительно 72 млн человек, она более женская, чем мужская. Допустим среди мужчин — 34 млн реально занятых. Соответственно, если бы это было 300 тыс. человек, да это было бы 1%. Но во-первых это не 300 тыс. я думаю, а до начала весны как минимум 1 млн, то есть это уже 3%. Плюс к этому мы уже видим, что в первую неделю 300 тыс. уехало, значит реально уедет еще как минимум столько же — самые консервативные оценки, то есть это уже 1,5 млн», — рассказал эксперт.

При этом на каждого мобилизованного, как объяснил экономист, будет приходиться «как минимум 3-4 человек», которые будут скрываться, в том числе от работодателей, что в свою очередь будет мешать вести рабочий процесс.

«То есть реально мы считаем, что это где-то 6 млн здоровых мужчин от мужской рабочей силы в 34 млн. Причем это уже приблизительно порядка 15%. Плюс к этому надо добавить, что в этой мужской рабочей силе сидит 700 тыс. бессмысленных охранников в частных охранных корпорациях, приблизительно 2 млн — милиция, прокуратура, ФСБ и прочие товарищи, и много другого персонала, который в общем-то особо ничего не создает — 98 тыс. персональных водителей. То есть в данном случае в отношении к реальной рабочей силе, которая создает валовый внутренний продукт в полезном виде, а не в виде какой-либо гаубицы, которая никогда не стреляет, это не 3, не 1, это 10-12-15% — это очень большой удар», — объяснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями