Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 октября 2022 в 12:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Старт празднику дала церемония торжественного открытия памятника Ахмета Байтурсынову и Мыржакыпу Дулатову. В ней приняли участие Председатель Сената РК Маулен Ашимбаев и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Право открыть памятник было предоставлено Маулену Ашимбаеву и видному писателю Қойшығара Салғараұлы. 



  — По поручению нашего Президента Касым-Жомарта Токаева я прибыл сюда, чтобы разделить с вами радость этого праздника, — сказал Маулен Ашимбаев. — Значение Ахана для нашего народа невозможно переоценить. Радует, что на его родной земле открыт замечательный музей, состоится научная конференция. То, что памятник посвящен также Мыржакыпу Дулатову, имеет символический смысл. Автор призыва «Оян, казак», он плечом к плечу с Ахметом боролся за будущее казахского народа. Той кутты болсын! 

  После открытия памятника присутствующие возложили цветы к постаменту. Авторы скульптурной группы запечатлели Байтурсынова и Дулатова в момент диалога. Ансамбль удачно вписался в просторный ландшафт Торгая, земля которого помнит слова и дела вождей Алаша. 

  Памятник расположен прямо перед входом в музей Ахмета Байтурсынова и Мыржакыпа Дулатова. Это совершенно новое здание с несколькими просторными залами. Отдельные экспозиции посвящены лидерам партии Алаш, есть в музее и воссозданный рабочий стол Кенжегали Сагадиева, который также является уроженцем Джангельдинского района. 

  Празднование освещают ведущие СМИ Казахстана и области. Прибыли в Торгай видные представители культуры, общественные и политические деятели.  Активное участие принимают в мероприятиях принимают и жители сел Торгай и имени Ахмета Байтурсынова. 

  Далее праздник перенесется на стадион Топжарган, где состоится ряд спортивных и культурных событий.    Мурат Тюлеев Фото Сергея Миронова

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями