Популярные темы

Завершено расследование дела Кайрата Боранбаева 30 сентября 2022, 19:58

Дата: 30 сентября 2022 в 20:03


Завершено расследование дела Кайрата Боранбаева
                30 сентября 2022, 19:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентством по финансовому мониторингу завершено расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева, передает Tengrinews.kz.

«Агентством по финансовому мониторингу завершено расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева и его доверенного лица Наханова, управляющего директора АО «НК «КазМунайГаз» Ибуллы Серді и заместителя председателя управления АО «НК QazaqGaz» Жанузака Тайыра, которые подозреваются в хищении государственных средств в особо крупном размере и легализации преступных доходов», — говорится в сообщении. 

Сообщается, в 2019 году ими через подконтрольное ТОО «Азиягаз Чунджа» реализована преступная схема хищения средств национальной компании QazaqGaz (ранее «КазТрансГаз») при поставках газа.


По данным АФМ, похищенные средства в размере 14,5 миллиарда тенге в последующем легализованы под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности. Тем самым, как уточняется, подозреваемые скрыли и утаили подлинный характер совершенных неправомерных операций.

«Причиненный ущерб в ходе расследования возмещен в полном объеме. Помимо этого, наложен арест на денежные средства в размере 38 миллиардов тенге и недвижимость стоимостью 4,2 миллиарда тенге. Расследование в этой части окончено, материалы переданы на ознакомление участникам процесса», — сообщает АФМ. 

При этом, как отмечается, в связи с неполучением результатов правовой помощи из Австрии, Латвии, Люксембурга, Молдовы, Таджикистана, ОАЭ и Эстонии продолжается следствие по другим эпизодам противоправной деятельности Боранбаева.

«Параллельно агентством проводится работа по установлению и замораживанию зарубежных активов, купленных за счет незаконных доходов. После поступления материалов от иностранных коллег будет дана соответствующая правовая оценка. Следует отметить, что с 2010 года компании, аффилированные с Боранбаевым, экспортировали значительную часть производимого в Казахстане газа с концентрацией прибыли на зарубежных счетах вопреки национальным интересам. В результате следственных действий указанные объемы казахстанского газа с ежегодной стоимостью свыше 440 миллионов долларов (207 миллиардов тенге) направлены для потребителей внутри страны и увеличения экспортного потенциала государства», — добавили в АФМ. 

Напомним, в марте этого года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Кайрата Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 

Отметим, ранее в розыск был объявлен брат бизнесмена — Мурат Боранбаев. На сайте государственных закупок имеется информация о том, что Мурат Боранбаев в 2017 году значился руководителем ТОО AlanParking. Как известно, территориальный департамент Агентства по финансовому мониторингу по Алматы расследует дело в отношении ответственных лиц проекта «Парковки Алматы» (A-Parking), которые подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями