Популярные темы

В республиканском марафоне «Ұлы дала жорығы» победила команда из Мангистауской области

Дата: 30 сентября 2022 в 18:59 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


В республиканском марафоне «Ұлы дала жорығы» победила команда  из Мангистауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Победители соревнований получили сертификат на сумму 24 млн тенге, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Команда Мангистауской области лучше всех в стране преодолела за 11 дней 1200 км. На втором месте – команда из Жетысуйской области, получившая приз в сумме 12 млн тенге. В тройке лидеров и команда из Туркестанской области, которая заработала 9 млн тенге.

Марафон-байга «Ұлы дала жорығы» – это первая общереспубликанская гонка, в которой были задействованы шесть регионов страны: город Астана, Акмолинская, Карагандинская, Улытауская, Кызылординская, Туркестанская области. Всадники побывали в сакральных местах Казахстана и прибыли в Туркестан – столицу тюркских народов. Участников, которые дошли до финиша общественность Туркестанской области встретила бурными аплодисментами. Победителей встречали министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, исполнительный директор Национальной спортивной ассоциации Болат Маханалин, директор Sportqory Асхат Сейсембеков. Министр выразил надежду, что марафон станет традиционным, ведь он проверяет участников проекта на мужество и выносливость. А исполнительный секратерь партии «Amanat» Асхат Оралов поздравил всех с возрождением степных традиций и культуры великих кочевников.

«Сегодня мы все стали свидетелями знаменательного события, которое удивило нашу Великую степь. Первый республиканский марафон-байга «Ұлы дала жорығы» стартовал 18 сентября в столице. Одиннадцать дней всадники мчались по Великой Степи и сегодня прибыли в духовную столицу тюркского мира – город Туркестан. Участники марафона прошли по Улытауской земле, где в древности объединились все казахские племена, побывали у мавзолеев Джучи-хана и Алаша-хана, прошли вдоль первой столицы Казахского ханства – города Созака – и гор Каратау, а также побывали в колыбели всей тюркской духовности – городе Туркестане. Они сполна почувствовали дух казахской степи. Мы благодарны организаторам проекта и участникам соревнования. Пусть этот марафон по Великой степи продолжается!», – сказал Асхат Оралов.

Победителей и участников поздравил и аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

«Сегодня мы собрались на очень важном для казахской духовности и развития спорта мероприятии. В священном городе завершился первый в Казахстане марафон-байга «Ұлы дала жорығы». Это большая честь для нашего региона. Туркестан развивается усиленными темпами, растет количество спортивных объектов. Мы ждем появления большого количества чемпионов. Отдельное спасибо всем участникам, которые беспрерывно направлялись к цели. Они преодолели 1200 километров. Это подвиг. Пусть будет больше таких проектов, прославляющих национальные ценности и развивающих конный спорт», – сказал Дархан Сатыбалды.

Напомним, марафон-конкурс «Ұлы дала жорығы» стартовал по инициативе Министерства культуры и спорта РК и общественного фонда «The Great Steppe tour», при поддержке партии «AMANAT», 18 сентября в столице. В нем изъявили желание участвовать 19 команд из 19-ти регионов страны. Гонщики за 11 дней преодолели 1200 километров и сегодня добрались до Туркестана.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями