Популярные темы

Сотрудники Минобраза просят президента проконтролировать дело министра Алмазбека Бейшеналиева

Дата: 30 сентября 2022 в 14:02 Категория: Новости политики


Сотрудники Минобраза просят президента проконтролировать дело министра Алмазбека Бейшеналиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники Минобразования обратились к властям с просьбой проконтролировать объективность расследования в отношении министра Алмазбека Бейшеналиева. Обращение опубликовали на странице министерства в Facebook.

Сотрудники ведомства обратились к президенту Садыру Жапарову, спикеру парламента Таланту Мамытову и главе Кабинета Министров Акылбеку Жапарову.

«Наш министр пользуется огромным авторитетом у коллектива и является для нас эталоном интеллигентности, порядочности, профессионализма. […] Страна не может терять такой интеллектуальный потенциал, который он в полном объеме отдает стране!» – говорится в обращении.

По мнению работников Минобразования, за последнее время в ведомстве провели огромную работу по реформированию системы образования Кыргызстана и формирования особого статуса педагога.

«Впервые за долгие годы реформы, начатые Алмазбеком Бейшеналиевичем, нашли поддержку у руководства страны. Увеличена зарплата работников образования, разработаны механизмы подготовки специалистов и проекты внедрения гибких стандартов обучения. Особое внимание министр уделял решению проблем трудовых мигрантов», – считают сотрудники.

По их словам, за период работы министр кардинально реорганизовал структуру центрального аппарата министерства.

Правоохранители задержали министра Бейшеналиева 28 сентября по делу о вымогательстве взятки в особо крупном размере при зачислении иностранных студентов в отечественные вузы. Уточняется, что речь идет о сумме в размере $110 тысяч.

Депутаты Жогорку Кенеша 29 сентября на заседании парламента выразили недовольство по поводу задержания министра образования и науки Алмазбека Бейшеналиева.

Парламентарий Эмиль Токтошев заявил, что сомневается в том, что глава Минобразования мог пойти на вымогательство взятки. Депутат Жанар Акаев заявил, что задержание Бейшеналиева огорчило учителей. Также он попросил Кабмин не устраивать шоу при задержании чиновников.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями