Популярные темы

Программа ArtSport будет продолжена до конца года — аким Алматы 29 сентября 2022, 21:02

Дата: 29 сентября 2022 в 21:03 Категория: Новости политики


Программа ArtSport будет продолжена до конца года - аким Алматы
                29 сентября 2022, 21:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе очередной встречи с жителями Медеуского района аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал дальнейшее финансирование программы ArtSport. Глава города сообщил о том, что в рамках действующих правил на посещение детьми творческих кружков и спортивных секций будут выделены деньги до конца текущего года.

«Дети – наше главное богатство. Ко мне несколько раз обращались по данному вопросу. Мы закрываем задолженности перед поставщиками, которые у нас есть до 1 сентября. Из бюджета на эти цели мы выделим 2,2 миллиарда тенге. Я дал поручение по оставшимся детям – до конца 2022 года из бюджета будет выделено более 5 миллиардов тенге, чтобы оплатить честным поставщикам оказанные услуги. В 2023 году будем действовать как положено», – сказал аким Алматы.

Глава города отметил, что деньги будут выделены на детей, которые действительно прописаны в Алматы и соответствуют всем необходимым критериям.​

«Сегодня у нас 83 тысячи детей вовлечены в творческие кружки и спортивные секции по программе ArtSport. К сожалению, из всех зарегистрированных детей в городе у нас выявили официально одну четверть детей, не соответствующих условиям программы», – сообщил аким.

По данным ревизионной комиссии и прокуратуры, более 20 тысяч детей отношения к городу Алматы не имеют. Так, у более 2500 детей ИИН недействительны, а 18 тысяч детей не являются жителями города Алматы. На подобные выявленные случаи переплатили из бюджета 2,5 миллиарда тенге. По 16 тысячам детей проверка еще не окончена – они переезжали, перемещались.

«Я всегда говорил, что возле больших денег есть недобросовестные работники, деньги должны быть возвращены в бюджет. В настоящее время одно уголовное дело уже возбуждено, еще 5 предполагается возбудить в ближайшее время. С остальными будем разбираться», – добавил Ерболат Досаев.

Материал предоставлен акиматом города Алматы

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями