Популярные темы

ФИДЕ уволила гроссмейстера за сексизм во время турнира в Астане

Дата: 29 сентября 2022 в 18:39 Категория: Новости спорта


ФИДЕ уволила гроссмейстера за сексизм во время турнира в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Комментатор Илья Смирин был уволен ФИДЕ за слова, сказанные в прямом эфире, о том, что шахматы — мужская игра. Однако, как считает гроссмейстер Муртас Кажгалеев, он всего лишь неудачно пошутил, передает Sports.kz со ссылкой на Экспресс К.  

Илья Смирин, комментируя партию, заявил, что, дескать, всегда говорил, что, возможно, шахматы не женское дело. А потом признался, что и раньше так говорил, «но не открыто, а в частных разговорах». И похвалил шахматистку из Индии Вайшали Рамешбабу, мол, играет, как мужчина, позиционно и блестяще.

— Мир сходит с ума. Сказалась разница в менталитетах. Илья живет в Израиле уже много лет, переехал туда в 90-е годы. Сам он из Витебска. Я с ним общаюсь уже много лет. У него колкий юмор. Его заявления могут спровоцировать острые моменты, — сказал Кажгалеев.

Как отметил казахстанский гроссмейстер, если подобные скандалы будут служить популярности шахмат, то это одно дело. И совсем другое дело, если они будут приводить к санкциям по отношению к игрокам и комментаторам.

Немецкая шахматистка с калмыцкими корнями Динара Вагнер, играющая в Астане, заявила, что слова Ильи Смирина ее не обидели.

— Меня никак эти слова не задели. Возможно, публика переборщила. Но я не могу сказать, возможно, для кого-то это было обидно. Все шахматистки реагируют по-разному, — сказала Динара Вагнер.

Жансая Абдумалик в свою очередь сказала, что была сосредоточена на турнире. И не отвлеклась на скандал.

— Честно говоря, когда играешь, не обращаешь внимания на посторонние вещи. Видимо, аудиторию, которая смотрела, эти слова задели. Мне трудно сказать, — отметила Жансая Абдумалик.

Впрочем, ФИДЕ посчитало по-другому. Напарница по комментаторской кабине Фиона Стейл-Антони «сдала» своего коллегу, обратив внимание на слова 56-летнего Ильи Смирина. И его уволили. Уже в среду гроссмейстер был отстранен от эфиров. А в четверг, в день закрытия турнира в Астане, он сел на самолет и вернулся домой, так и не посетив церемонию.

Победу на первом этапе Кубка Гран-при ФИДЕ для женщин с призовым фондом 88 тысяч евро одержала Катерина Лагно, набрав 8 очков в 11 турах. Казахстанки Жансая Абдумалик и Бибисара Асаубаева провели ровный турнир, однако занять пьедестал не смогли.  

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями